Хоккеисты «Сокола» одержали волевую победу над «Горняком-УГМК»

По ходу матча красноярские хоккеисты совершили настоящее чудо, отыгравшись со счёта 1:3.

13.09.2024 22:26
0

661

Первый период матча против «Горняка-УГМК» стал, наверное, худшим для «Сокола» в этом чемпионате. Начав игру довольно активно, красноярцы затем упустили инициативу, позволив сопернику хозяйничать в своей зоне. Из позитивного можно отметить только две опасных контратаки, но броски Леонида Николенко и Ильи Скворцова к успеху не привели.

Гости же действовали намного напористее. Дважды по ходу периода верхнепышнимцы зарабатывали большинство, одно из которых точным выстрелом под перекладину завершил Андрей Гришаков – 0:1. Игровой перевес горняков подчёркивало и количество бросков в створ – 20:6 в их пользу.

После перерыва мелькнул шанс на то, что ситуация изменится. Первая же атака «Сокола» завершилась опаснейшим броском Кирилла Смирнова, но голкипер гостей Павел Ромашкин свою команду выручил. А далее всё вернулось на круги своя. «Горняк-УГМК» буквально «пустил корни» в ворот Александра Дюбина. Момент возникал за моментом, бросок следовал за броском. «Крылатые» лишь эпизодически убегали в контратаки, и одна из них завершилась вторым пропущенным голом – в ответном выпаде Илья Лоза буквально расстрелял нашего вратаря – 0:2.

хозяев вызывала неподдельное удивление болельщиков: по ходу одной из атак горняки имели сразу три возможности отличиться. Забей они ещё, и никто бы не удивился. Но тут неожиданно «крылатым» удалось одну шайбу отыграть: Илья Скворцов издали отправил спортивный снаряд на «пятак», а другой Илья – Кожухов – едва заметным движением клюшки переправил его в цель. Тут же красноярцы заработали большинство и все две минуты «провисели» на воротах Ромашкина. Счёт сравнять, правда, не удалось, но надежда на удачный исход встречи появилась.

Однако, уже первая минута заключительного периода принесла новое огорчение: с броском Гришакова Дюбин справился, но на отскоке первым оказался Никита Миллер – 1:3. В этот момент, наверное, даже самые отъявленные оптимисты разуверились в успехе «Сокола». Но хоккей тем и хорош, что всегда есть шанс на чудо. «Крылатые» встрепенулись, и пошли в наступление.

Наших хоккеистов не останавливали даже острые контратаки соперника – терять-то было уже нечего. И упорство красноярцев принесло свои плоды. На 45-й минуте Кирилл Спиценко сократил отставание в счёте до минимума, а чуть позже после паса Михаила Мещерякова на ударную позицию выкатился Леонид Николенко – 3:3!

Концовка третьего периода получилась нервной: соперники отвечали атакой на атаку, зарабатывали удаления, но определить победителя в основное время не смогли. А в овертайме всё решил точный бросок Данила Михайлова.

«Сокол» одержал вторую волевую победу подряд и, набрав 7 очков поднялся, в турнирной таблице на 4-ю строчку. Теперь наша команда отправится на выезд, в ходе которого посетит Саратов, Самару и Пензу.

«Сокол» (Красноярск) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – 4:3 (0:1, 1:1, 2:1, ОТ 1:0)

Голы: 0:1 Гришаков (15.29 – бол.). 0:2 Лоза (33.16). 1:2 И.Кожухов (37.04). 1:3 Миллер (40.53). 2:3 Спиценко (45.58). 3:3 Николенко (52.17). 4:3 Михайлов (62.10).

Броски в створ: 30 – 48.

Штраф: 12 – 10.

13 сентября. Красноярск. «Платинум-Арена». 2236 зрителей.