«Сокол» взял реванш у «Металлурга» за поражение в первом контрольном матче

Красноярцы одержали победу со счётом 3:2.

14.08.2024 17:09
0

1092

В контрольных играх обе команды преследуют свои определённые цели. Если тренерскому штабу нашей команды необходимо, прежде всего, позаботиться о сыгранности состава, то хозяева во второй встрече пошли на эксперименты и выпустили на лёд большое количество молодых игроков. Почти никого из тех, кто днём ранее создал нашей линии обороны наибольшее количество проблем, на площадке не было.

Но и в их отсутствие «Металлург» начал встречу очень активно и уже на 3-й минуте открыл счёт. Нападающий хозяев Егор Сердюк прошёл по правому краю, уехал за ворота и уже оттуда отправил шайбу на «пятак», где её уже поджидал Давид Карапетян. Голкипер Александр Дюбин на бросок с близкой дистанции среагировать не успел.

«Соколу», чтобы наладить атакующую игру, потребовалось некоторое время. Примерно до середины первого периода во владениях вратаря хозяев Антона Тодыкова царили тишь да благодать, однако затем ему пришлось хорошо потрудиться. Очень хорошие моменты сравнять счёт упустили Михаил Епишин и Илья Скворцов. Казалось, на перерыв соперники так и разойдутся с минимальным перевесом «Металлурга», но за считанные секунды до сирены красноярцам удалось провести атаку, в которой поучаствовали едва ли не все находящиеся на поле игроки. Руслан Абянов и Захар Полищук быстрой перепасовкой внесли смятение в ряды соперника, и оказавшийся без присмотра Данил Михайлов забросил ответную шайбу – 1:1.

Кстати, эта троица, из которой тренерский штаб «Сокола» сформировал четвёртое звено нападения, в обоих матчах с новокузнечанами показала себя с самой лучшей стороны. Три заброшенных шайбы из семи – очень хороший результат для новичков нашей команды.

Второй отрезок матча полностью прошёл под диктовку красноярцев. Опасные моменты, словно грибы, вырастали у ворот Тодыкова. Верные голы не забили Георгий Дедов, Семён Афонасьевский, Григорий Несветаев, Руслан Абянов… Наконец, на 28-й минуте Юрий Кожухов сделал пас на Илью Скворцова, а тот, быстро сориентировавшись, увидел подключение Кожухова Ильи. Бросок последнего метров с трёх был не берущимся. Так «Сокол» впервые за две игры повёл в счёте. А чуть позже свою вторую шайбу забросил Михайлов. Тут, правда, не обошлось без курьеза: вратарь хозяев уехал за ворота в надежде перехватить спортивный снаряд, но неожиданный рикошет от борта спутал Тодыкову все карты: каучуковый диск неожиданно для всех, кроме нашего нападающего, отскочил на «пятак» и Данилу не составило труда переправить его в пустую «раму» – 3:1.

Третий период прошёл намного спокойнее. Красноярцы в чужую зону особо не рвались, а новокузнечане никак не могли подобрать ключи к нашей обороне. Только в самом конце, заработав численное преимущество, «металлурги» всерьёз обосновались в нашей зоне. За три минуты до финальной сирены Леонид Лавриненко решился на дальний бросок. Дюбин всё видел и, казалось, зафиксировал шайбу, однако она самым предательским образом вдруг из-под него выползла. Самым быстрым в этой ситуации оказался Иван Ковязин – 3:2. После этого «Металлург» вспыхнул, снял вратаря и устроил некое подобие штурма. Впрочем, «Сокол» относительно легко отбил все нападки соперников.

Овертайм ни одной из команд успеха не принёс, а в серии буллитов, как и накануне, точнее оказались красноярцы.

Итак, первое противостояние между Красноярском и Новокузнецком завершилось вничью. Но совсем скоро командам предстоит провести ещё одну игру. Она состоится в ближайшую пятницу, 16 августа. В этот день в Барнауле стартует Кубок губернатора Алтайского края и встреча между «Соколом» и «Металлургом» в расписании турнира значится под номером 1. Кто выиграет эту трёхматчевую серию?

«Металлург» (Новокузнецк) – «Сокол» (Красноярск) – (1:1, 0:2, 1:0)

Голы: 1:0 Карапетян (3). 1:1 Михайлов (20). 1:2 И.Кожухов (28). 1:3 Михайлов (32). 3:2 Ковязин (56 – бол.).

Буллиты: 1:0 Ковязин. 1:1 И.Кожухов. 1:2 Смирнов. 2:2 Ковязин. 2:3 Абянов.

Штраф: 4 – 8.

14 августа. Новокузнецк. Арена «Кузнецкий лёд».