«Молодёжка» «Красного Яра» одержала победу в Пензе

Аутсайдер первенства России оказал красноярской команде ожесточённое сопротивление.

22.07.2024 22:54
0 1436
На этот раз прорыв игрока «Локомотива-м» Кирилла Синюкова (№ 14) остановить красноярским регбистам удалось. vk.com/rugbylokopnz

После серии удачных матчей «Красный Яр-м» прочно обосновался в лидирующей группе. Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть у сибиряков во встрече с явным аутсайдером? Но, как оказалось красноярцы могут создать сложности сами себе.

Как и ожидалось, гости сразу же бросились в наступление. Волны атак одна за другой накатывались на «город» «Локомотива-м», но те, в целом, уверенно сдерживали этот стартовый натиск. Только на 10-й минуте Данилу Лосенкову удалось впервые прорвать оборону хозяев – 5:0. И после этого на поле стали происходить странные вещи.

Быстрый успех, очевидно, полностью расслабил наших парней, посчитавших, что победа уже лежит у них в кармане. Но молодые пензенцы быстро вернули гостей из Сибири с небес на землю. Через три минуты Павел Сошин выровнял результат. Самым удивительным в этой ситуации было то, что игроки красноярской команды за время этой весьма длительной атаки не сделали ни одного (!) захвата. Случайность? Как бы не так…

Через полторы минуты подобную попытку совершил Кирилл Синюков. И снова наши регбисты оказались в роли сторонних наблюдателей. А счёт-то уже стал 10:5 в пользу железнодорожников. Отыграться удалось довольно быстро: в середине тайма Алексей Тяглин принёс в копилку «Красного Яра-м» сразу семь очков. Но это никак не подействовало на соперников: почувствовав, что гости дают им играть, хозяева продолжили действовать активно и разнообразно. Перед самым перерывом им удалось заработать штрафной удар, который забил Андрей Янюшкин и свисток на перерыв прозвучал при цифрах 13:12 не в нашу пользу.

Только после отдыха красноярцы наконец-то проснулись. Две первые атаки во втором тайме завершились попытками Ивана Астафьева и Артёма Борзенкова. Тяглин забил обе реализации и перевес гостей достиг двукратного размера – 26:13. Но это игроков «Локомотива-м» не остановило: в ответ они буквально оккупировали 22-метровую зону гостей. Руслан Цагараев, Роберт Касимов и Дмитрий Пастернак без устали таранили оборону «зелёных». Порой основные события разгорались в считанных метрах от зачётного поля.

Но, как часто бывает, такое масштабное наступление завершилось острейшей контратакой соперников. Кто-то из «хозяйских» игроков выронил «дыню» из рук и «Красному-Яру-м» удалось провести результативный укол. Подобравший бесхозный мяч Семён Борзенков вырвался из гущи игроков на простор и сделал обостряющую передачу на поддержавшего его прорыв Степана Фица. Тот, в свою очередь, убежал от преследователей и сделал пас на попытку Евгению Иванову – 31:13. На весь этот выпад красноярцы затратили секунд 10-12 – настолько всё было сделано быстро и стремительно.

Но игра на этом не успокоилась. Пензенцы продолжили наседать, им удалось ещё дважды проникнуть в красноярский «город» и сократить отставание до девяти очков. Тут, правда, стоит отметить, что «яровцам» в паре эпизодов откровенно не повезло. Например, когда Буркуталы Тойчуев по футбольному, ногами, загнал спортивный снаряд в «зачётку» «Локомотива-м», но в самый последний момент «дыня» отскочила в совсем другую сторону. Или, когда Артём Борзенков уже был готов произвести заземление, однако арбитр усмотрел весьма спорную «игру вперёд».

Последние минуты встречи прошли более спокойно. Сказались установившаяся в Пензе жара и выбранный соперниками высокий темп. Сил на концовку уже ни у кого не осталось. «Красный Яр-м» одержал очень непростую победу – 34:25, но большинство проблем красноярцы создали себе сами.

«Локомотив-м» (Пенза) – «Красный Яр-м» (Красноярск) – 25:34 (13:12)

Попытки: Сошин, Синюков, Касимов, Мишин – Лосенков, Тяглин, Астафьев, А.Борзенков, Иванов;

Реализации: Янюшкин – Тяглин (3);

Штрафные: Янюшкин – С.Фиц;