Успех в матче красноярцам принесли удачные действия в концовке первого тайма.

18.07.2024 02:54
0

1527

Команда московской Академии регби очень непростая. Являясь фарм-клубом московской «Славы», она словно пылесос втягивает в себя всех самых перспективных молодых регбистов столичного региона. Более того, «старшие» для усиления постоянно подкидывают «младшим» подходящих по возрасту игроков. К тому же МАРовцы в этом сезоне уже Красноярск обыгрывали – именно от них «Енисей-СТМ-м» потерпел первое поражение в чемпионате.

Но и «Красный Яр-м» в этом сезоне очень хорош. В отличие от захромавшей «тяжёлой машины», «яровцы» поймали свою игру и могут на равных сражаться с практически любым соперником. В общем, эта игра обещала быть «весёлой», с обилием опасных моментов.

Так и произошло. Первая же атака МАРа привела к штрафному, который удачно пробил Ян Баженов. Впрочем, эта неудача наших парней не расстроила. Не успели москвичи привыкнуть к своему лидерству, как счёт уже стал 3:5. В середине тайма красноярцы заработали сразу два штрафных подряд. Но если после розыгрыша первого Артёму Варыгину лишь нескольких сантиметров не хватило для того, чтобы занести попытку, то после второго Семёну Борзенкову всё-таки удалось заземлить «дыню» там, где надо.

После этого гости всерьёз захватили инициативу. За действиями игроков в зелёной форме приятно было наблюдать: красноярцы умело чередовали мощные удары схваткой с быстрым выводом мяча в веер и хозяевам пришлось пережить много тревожных минут. Впрочем, игра в обороне не помешала «академикам» вскоре вновь выйти вперёд. Во время одной из контратак Игнатий Некрасов ногой удачно прокинул спортивный снаряд вперёд, что вызвало настоящую панику в рядах нашей обороны. Регбийный мяч имеет своеобразную форму и его отскок от газона порой создаёт большие проблемы пытающимся его выловить игрокам. Так случилось и на этот раз: пока красноярцы пытались завладеть кожаной сферой, МАРовцы сумели навязать им борьбу, после чего Даниил Березовский сделал первую попытку своей команды. Баженов уверенно её реализовал – 10:5. Чуть позже подобная ситуация едва не возникла после удара Бориса Концелидзе, но сибирякам, пусть и с трудом, удалось отбиться.

Однако у «Красного Яра-м» на поле был свой джокер. Без преувеличения можно сказать, что наш полузащитник схватки Буркуталы Тойчуев в Зеленограде показал на редкость содержательную игру. Его тактические ходы постоянно ставили соперников в тупик. Во многом благодаря действиям «Буркута» сибирякам перед самым перерывом удалось ещё дважды погостить в «городе» хозяев. Особенно хороша была вторая из этих попыток: Тойчуев в центре поля пробил линию преимущества соперников и вовремя увидел рывок Павла Фица, которому оставалось только грамотно использовать свои скоростные качества. А после реализации Алексея Тяглина счёт стал 19:10. Кстати, за пару минут до этого Алексею удалось самому погостить в «зачётке» москвичей.

Второй тайм начался с бурного наступления красноярцев. Денис Цурупа до предела накалил обстановку на подступах к «городу» МАРа, а после розыгрыша заработанного им штрафного отличился Евгений Иванов. Тяглин вновь был точен – 24:10. Гостевой штурм продолжался минут десять и только затем «академикам» удалось организовать контрнаступление.

Последние полчаса матча прошли в обоюдоострых атаках. Они словно волны накатывались на «города» обеих команд. При удачном стечении обстоятельств хозяева поля вполне могли выйти сухими из своего незавидного положения. В их рядах особо стоит отметить действия Савелия Слабодкина и Ильи Даценко: они без устали таранили оборону «Красного Яра-м» и временами их удавалось остановить только на самой «ленточке».

Ключевой момент встречи случился на 58-й минуте. МАР разыгрывал схватку в пяти метрах от своего зачётного поля. Казалось, хозяева всё держат под контролем и никаких проблем у них не возникнет. Но неожиданно для всех красноярцы «передавили» оппонентов и Тойчуеву удалось сделать ещё одну попытку.

Эта победа позволила «Красному Яру-м» подняться на вторую строчку в турнирной таблице. Сейчас они только на одно очко отстают от московского «Динамо». Огорчает только одно – бело-голубые сыграли на два матча меньше.

Московская Академия регби – «Красный Яр-м» (Красноярск) – 24:31 (10:19)

Попытки: Березовский, Солдатов, Слободкин – С.Борзенков, Тяглин, П.Фиц, Иванов, Тойчуев;

Реализации: Баженов (3) – Тяглин (3);

Штрафные: Баженов – нет;

17 июля. Зеленоград. Стадион Московской Академии регби. 300 зрителей.