Регбисты «Енисея-СТМ-м» на выезде уступили дублёрам «ВВА-Подмосковья»

На своём поле молодые «военлёты» сумели взять реванш за разгромное поражение в Красноярске.

17.07.2024 23:24
0

1921

54:15 – с таким результатом выиграли сибиряки встречу первого круга. После такого разгрома, казалось, у «ВВА-Подмосковья-м» против молодёжи «Енисея-СТМ» нет никаких шансов. Но в повторной игре «случилась» сенсация.

В первом тайме красноярцы были абсолютно неузнаваемы. Лишь пару раз они приблизились к зачётному полю соперников. В первый раз это произошло на 6-й минуте, во второй – на 30-й. Для команды, носящей титул чемпиона России, такая ситуация была совершенно несвойственной. А виновниками такой ситуации были «военлёты». Взяв высокий тем с первой минуты, они не упускали инициативу до самого перерыва. Причём перевес хозяев выражался не только в быстрой игре на руках, но и в линии нападения. Итогом активности «ВВА-Подмосковья-м» стали две попытки. Сначала Евгений Сухинин завершил широкую атаку веером, а затем успех принесла серия мощных ударов «больших» игроков. «Связав» наших нападающих, монинцы быстро вывели мяч на край, и Владислав Капустянский удвоил преимущество своей команды – 10:0.

Только во второй половине игры дублёры «Енисея-СТМ» проснулись. На 45-й минуте после розыгрыша коридора Евгению Малышкину удалось сократить отставание – 10:5. Наступление на «город» «ВВА-Подмосковья» шло беспрерывно. Хорошую возможность отличиться не использовал Никита Егоров. Затем сибиряки организовали долгую многофазовую атаку. Минуты две они таранили оборону «военлётов». Казалось, ещё немного, и счёт станет равным. Однако нелепая ошибка привела в острейшей контратаке хозяев, в которой поучаствовало, как минимум, половина находящихся на поле игроков и Сухинину вновь удалось «посадить дыню» в нашей «зачётке».

Нужно сказать, что после перерыва «Енисей-СТМ» уже ни в чём не уступал соперникам. В середине тайма Дамир Стрыга, продавив сразу двух игроков «ВВА-Подмосковья-м», заработал ещё пять очков. Роман Сенченко уверенно пробил реализацию и разрыв в счёте сократился до минимума – 15:12. Неужели сибирякам удастся сделать камбэк?

Увы, монинцы устояли. Более того, концовка матча прошла при их большом игровом перевесе. Верные возможности положить попытки упустили тот же Сухинин и Александр Шахов. Наконец, Владимиру Малькову удалось пройти сквозь оборону «Енисея-СТМ» и заработать штрафной, быстрый розыгрыш которого завершился прорывом Александра Казакова по центру. Он же забил реализацию – 22:12. В этот момент стало окончательно ясно – красноярцы во второй раз в этом первенстве уйдут с поля побеждёнными. Только в самом конце Роману Сенченко удалось подкараулить ошибку хозяев и подвести итог этому печальному матчу.

Поражение с результатом 17:22 поставило сибирскую команду на грань катастрофы: шансы настигнуть лидера – московское «Динамо» – резко ухудшились. Впрочем, возможности побороться за чемпионский титул у «Енисея-СТМ-м» ещё сохраняются. Для этого необходимо в следующем туре «всего лишь» обыграть динамовцев на их поле.

«ВВА-Подмосковье-м» (Монино) – «Енисей-СТМ-м» (Красноярск) – 22:17 (10:0)

Попытки: Сухинин (2), Капустянский, Казаков – Малышкин, Стрыга, Сенченко;

Реализации: Казаков – Сенченко;

17 июля. Монино. Стадион «ВВА-Подмосковье». 200 зрителей.