Мужская волейбольная команда «Енисей» проиграла «Кузбассу» во втором матче серии за 7-е место

После уверенной победы в первом матче, красноярцы не смогли оказать достойного сопротивления сопернику в повторной встрече.

26.04.2024 22:04
0 1296
Надёжные действия игроков «Кузбасса» на блоке создали красноярцам очень много проблем. vk.com/kuzbassvolley

Во втором матче команды несколько обновили составы. У кемеровчан в «основе» появился хорошо себя показавший накануне Илья Юльмухаметов. Также с самого начала на паркет вышел Кирилл Фиалковский. В свою очередь, наставник «Енисея» Юрий Филиппов после некоторого перерыва доверил позицию либеро Александру Янутову. Но, как показали события, один из лидеров нашей команды провёл далеко не самый лучший матч.

А вот изменения в рядах «Кузбасса» сыграли на все сто процентов. Действия молодого Юльмухаметова на блоке внесли едва ли не решающий вклад в победу кемеровской команды. Да и Фиалковский действовал в атаке очень уверенно. Зрелую игру продемонстрировал ещё один недавний дублёр хозяев – связующий Семён Томм. В результате этих, можно сказать, косметических изменений, игра хозяев засверкала новыми красками.

«Енисей» же, похоже, никак не рассчитывал на какие-то изменения в поведении соперников, за что жестоко поплатился. Расхолаживающе подействовало и удачное начало первой партии. Очень уж легко красноярцы повели 5:2 и, казалось, вполне могла повториться история первого матча, когда нашим волейболистам относительно легко удавалось это преимущество сохранять. Однако на этот раз всё пошло по-другому.

Кемеровчане показали в защите прямо-таки образцовую игру и вскоре уверенно захватили лидерство. Все попытки со стороны гостей изменить ход событий потерпели полный крах: большинство угроз со стороны Романа Мурашко, Кирилла Урсова и Семёна Дмитриева желаемого результата не приносили. Ну и, конечно, нельзя не отметить старания кемеровских блокирующих, которые как из-под земли вырастали на опасных направлениях наших атак.

Если в первом сете «Енисей» ещё пытался организовать погоню за уверенно уходящим вперёд соперником, то во втором ни о чём подобном речи уже не шло. 19:9 – такой разрыв в счёте образовался по его ходу. Так что успехи кемеровчан в обеих стартовых партиях с одинаковым результатом 25:18 были закономерны.

Какие-то шансы на успех у «Енисея» появились в третьей части матча. Гости наконец-то сумели взять себя в руки и смогли навязать хозяевам борьбу. Долгое время наши игроки вели с разрывом в два-три очка, но «хлопнуть дверью» не удалось: поймавший кураж «Кузбасс» остановить было уже невозможно.

Счёт в серии сравнялся - 1:1. Последующие два матча противостояния пройдут в нашем городе. Часто говорят: «родные стены помогают», и красноярцам предстоит подтвердить истинность этого высказывания.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0 (25:18, 25:18, 25:22)

Очки «Енисея»: Бусел (11), Дмитриев (9), Мурашко (6), Кухно (6), Максимов (3), Урсов (2), Крескин (2).

26 апреля. Кемерово. Спортивный комплекс «Арена».