Хоккеистки «Бирюсы» уступили в финальной серии Кубка женской хоккейной лиги

В пятом матче финального противостояния красноярки уступили соперницам из «Динамо-Невы» со счётом 2:3. Таким образом, выиграв серию с общим счётом 4:1, новыми чемпионками России стали хоккеистки из Санкт-Петербурга

11.04.2024 00:49
0

1578

Вот и всё. Очередной сезон Женской хоккейной лиги ушёл в историю, назвав имя нового чемпиона России. К сожалению, победителем турнира стала не наша "Бирюса", хотя по своему потенциалу красноярки также были достойны стать первыми. Но титул чемпиона всего один, и его завоевали хоккеистки "Динамо-Невы".

Исход противостояния решился в Санкт-Петербурге, где наши хоккеистки в обоих матчах, имея бесспорное игровое преимущество, потерпели поражения. Таким образом, сибирячки уже не имели права на ошибку и для того, чтобы максимально продлить серию, обязаны были побеждать.

Мощное давление, организованное хозяйками в первом периоде, к голам в ворота Дианы Фархутдиновой не привело. Очень много бросков по цели нанесла Валерия Павлова, постоянно искала возможности для точного выстрела Оксана Митрофанова. Но самое интересное заключалось в том, что шайба до вратаря гостей почти не доходила: полевые игроки петербургской команды при малейшей опасности старались принять спортивный снаряд на себя и избавить своего голкипера от излишних волнений.

Только на 7-й минуте "Динамо-Неве" удалось провести первую опасную вылазку к воротам Дарьи Гредзен: Анна Шохина вывела на бросок Фанузу Кадирову, но та по шайбе не попала. Однако это был лишь эпизод: у "Бирюсы" возможности повести в счёте возникали едва ли не каждую минуту. Софья Кривошеева, Виктория Бурдукова, Екатерина Чегошева, Елизавета Зенченко - все они могли прописать свою фамилию на табло.

Поначалу так же односторонне развивались события и во втором игровом отрезке. Но через пять минут после его начала гостьи смогли найти возможность для результативной атаки. Наши игроки не уследили за Полиной Болгаревой и та, вырвавшись на оперативный простор, увидела на дальней штанге Александру Вафину, которой не составило труда переправить шайбу в "раму" с близкого расстояния - 0:1.

После гола ситуация на площадке выровнялась. Но минут за пять до второго перерыва "Бирюса" вновь завладела положением. У гостей за игру высоко поднятой клюшкой на скамейку штрафников отправилась Екатерина Николаева, и удача наконец-то улыбнулась хозяйкам. Оксана Митрофанова нашла возможность для результативного броска и со средней дистанции, отправив каучуковую пулю под щиток Фархутдиновой - 1:1.

Но, к сожалению, развить успех не удалось. Удаление Елены Проворовой привело ко второму пропущенному голу: выстрел Ирины Цацыной от синей линии опасным не выглядел, но шайба угодила в Вафину и уже от неё - в ворота.

Счёт 1:2 вынуждал "Бирюсу" в третьем периоде только атаковать. Наши девушки, конечно, постарались организовать осаду ворот соперниц, но вот беда - почти все угрозы упирались в мощную оборонительную стену. А вскоре гостьям удалось увеличить свой перевес.

На первый взгляд, атака "Динамо-Невы" никакой тревоги не вызывала: Шохина от борта отправила чёрный диск на "пятачок", где, как казалось, никого из партнёрш не было. Но Ксения Пономарёва каким-то невероятным образом освободилась от опеки, ускорилась и лёгким касанием переправила шайбу в ближний угол. Всё было сделано так быстро, что Дарья Гредзен просто не успела среагировать.

Надо сказать, что, попав в столь сложную ситуацию, "бирюсинки" постарались сделать всё, чтобы исправить ситуацию. До финальной сирены динамовки о каких-то контратаках уже не помышляли - отбиться бы. Луч надежды блеснул за семь с половиной минут до конца, когда Митрофановой удалось сократить разрыв в счёте. Но в третий раз пробить оборону гостей сибирячкам не удалось, и победа осталась на стороне петербурженок - 3:2.

В истории российского женского хоккея "Динамо-Нева" стала девятой командой, которой покорилась чемпионская вершина. К этому успеху бело-голубые шли долго и упорно: в 2022 году они заняли третье место в чемпионате страны, в 2023-м - второе, и наконец, добились абсолютной победы. В финале против "Бирюсы" они уже обладали необходимым опытом для достижения титула, которого нашим девушкам как раз не хватило.

Игра "бирюсинок" по ходу всего чемпионата вызывала только положительные эмоции. Их высокие скорости и отменная результативность вряд ли кого могли оставить равнодушными. Однако в финальном противостоянии против "Динамо-Невы" этого оказалось мало.

Любопытная деталь: во всех финальных матчах красноярки "перебросали" соперниц, но голы им давались с громадным трудом. Создалось впечатление, будто игроки "Бирюсы" придерживались принципа: не получилось забить сейчас - забьём в другой раз. Но в решающих играх такая тактика срабатывает не всегда. В финале нужно было бережнее относиться к создаваемым у ворот "Динамо-Невы" моментам.

Ну, а если в целом оценивать проведённый нашей командой сезон, то его однозначно следует занести в актив. Во-первых, красноярки впервые дотянулись до серебряных медалей чемпионата. А во-вторых, им удалось выиграть Спартакиаду сильнейших, в решающем матче которой был переигран действующий на тот момент чемпион страны - уфимская "Агидель". Так что поражение в финальной серии - не повод опускать нос и посыпать голову пеплом. В новом сезоне у нас ещё будет много поводов для радости.

- Мы выиграли Спартакиаду, выиграли "серебро" чемпионата. Девчонки молодцы, старались. К сожалению, в финале нам немного не хватило мастерства при завершении атак. Но это понятно - "Динамо-Нева" состоит из намного более опытных игроков, они добились заслуженного успеха. Есть над чем работать, и мы будем работать над недостатками. В следующем сезоне вновь постараемся добиться максимального результата, но для этого нам следует укрепить состав, закрыть слабые места, - так оценил результат "Бирюсы" в завершившемся сезоне главный тренер команды Александр Ведерников.

«Бирюса» (Красноярск) – «Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Голы: 0:1 Вафина (24.54). 1:1 Митрофанова (37.47 – бол.). 1:2 Вафина (39.32 – бол.). 1:3 Пономарёва (45.44). 2:3 Митрофанова (52.20).

Броски в створ: 49 – 32.

Штраф: 6 – 12.

10 апреля. Красноярск. «Платинум Арена». 753 зрителя.