В национальном парке "Шушенский бор" прошёл чемпионат по скайраннингу

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.04.2019 17:34
0

Читать все комментарии

397

В Горном лесничестве "Шушенского бора" на пятиглавом хребте Борус в минувшую субботу состоялось важное событие для всех любителей "небесного бега": сезон скайраннинга в России открылся с гонок, проходивших в рамках первого этапа Кубка РФ.

Поучаствовать в статусном мероприятии, которое проводится в парке уже более десяти лет подряд, съехались спортсмены из многих уголков страны, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Однако, большее количество участников все-таки было из Сибири -- Хакасии, Красноярского края, Тува, Томской, Новосибирской и Иркутской областей.  

На этот раз всем гонщикам предстояло пробежать 20 километров через разные ландшафтно-климатические зоны - от густой тайги до гольцов и ледников нивального пояса. Максимальная высотность на маршруте проходила на отметке 2 тысячи метров над уровнем моря.

Для удобства спортсменов действовали пункты питания, где можно было выпить воды или по-настоящему подкрепиться.

Хотя начало дня выдалось мрачным, снежным и ветреным, в разгар гонок сквозь облака выглянуло солнце. Это было весьма кстати. Ведь в прошлый раз из-за плохих погодных условий во время гонок заблудились и опоздали к финишу несколько спортсменов. В этом забеге обошлось без происшествий.

Среди мужчин первым оказался Василий Хрычев из Абакана, пробежавший 20 километров за 2 часа 35 минут. Вторым стал Дмитрий Попов из Томска, отставший от победителя всего на 13 секунд. Бронза досталась Сергею Донцу из Красноярска.

Среди женщин чемпионкой стала Елена Рухляда из Новосибирска с результатом 2 часа 50 минут. На пять минут позднее прибежала постоянная участница гонок на Борусе красноярка Варвара Шиканова, завоевавшая "серебро". Третьей стала Ирина Рачинская из Москвы.

Все участники гонок в этом году получили значки из лимитированной серии, а победители – медали и памятные призы. Однако главной наградой стало общение с природой и заряд бодрости.

Элеонор Пейт.

Фото Сергея Чумакова и Валерия Вагина.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры