Министр спорта РФ пообещал создать условия для выхода ФК "Енисей" в Премьер-лигу

30.06.2021 18:04
0 972
vk.com/fcenisey

Министерство спорта РФ, Российский футбольный союз, правительство Красноярского края и Федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола. По словам министра спорта РФ Олега Матыцина, в крае появятся ещё две профессиональные команды, а ФК "Енисей" создадут все условия для выхода в Премьер-лигу.

Соглашение, подписанное в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография" и общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года, призвано помочь систематизировать работу по развитию футбола в регионе и распределить сферы ответственности между Минспортом России, РФС, региональными властями и Федерацией футбола. Также документ подразумевает увеличение числа жителей, систематически занимающихся футболом.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин отметил, что Красноярский край является самым большим регионом Сибири. В рамках соглашения футбол сделают доступным и популярным в каждом уголке края - от Норильска до Шушенского. Для реализации этой цели будут открыты 8 новых отделений футбола, учреждены стипендии и премии для лучших детских тренеров и ветеранов спорта, подготовлены квалифицированные тренеры и судьи.

"В рамках курса на развитие устойчивой системы профессионального футбола будут созданы условия для повышения в классе команды "Енисей" и для появления в регионе двух новых профессиональных команд уровня ПФЛ. В Красноярске и других населённых пунктах края будут построены 5 полноразмерных полей, 14 мини-футбольных площадок и малоформатный манеж. На стадионе "Металлург" будет заменено покрытие", - заявил Олег Матыцин.

Президент РФС Александр Дюков подчеркнул, что жители Красноярского края любят футбол. Сейчас этим видом спорта в регионе регулярно занимаются более 40 тысяч человек.

"К 2024 году планируется увеличить вдвое количество девочек, вовлечённых в футбол, и сделать этот вид спорта более доступным для лиц с ограниченными возможностями. Мы собираемся вместе создать как минимум 80 детско-юношеских команд и более 25 мужских и женских футбольных и мини-футбольных команд для участия в краевых турнирах. В регионе появятся Школьная и Студенческая футбольные лиги, а для девочек будут организованы бесплатные тренировки в городских пространствах", - рассказал Александр Дюков.

На необходимость развития любительского спорта обратил внимание президент Федерации футбола Красноярского края Владимир Демидов. Планируется проведение спортивных мероприятий для школьников и студентов. Соглашением предусмотрены реализация программ для бесплатных тренировок девочек, открытие спортивных отделений, оснащение школ новыми футбольными полями.

"В краевом бюджете заложены денежные средства для замены футбольного покрытия в крытом футбольном манеже "Футбол-Арена "Енисей", а также замены покрытия на стадионе "Металлург". В планах также устройство футбольных полей в муниципальных образованиях края в рамках использования субсидий. Надеюсь, что подписанное Соглашение даст толчок для развития футбола в нашем крае, повысит интерес среди девчонок и мальчишек, а также поспособствует развитию массового футбола", - заявил президент Федерации футбола Красноярского края Владимир Демидов.

Автор:

Алексей Вотинов