Эксперты рассказали, что делать, если украли смартфон

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.10.2019 19:45
1

Читать все комментарии

364

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества дали несколько советов, что делать, если украли смартфон и как уберечь свои персональные данные.

Первое. Активизируйте возможность дистанционно блокировать смартфон, тогда в случае его пропажи вы сможете не только закрыть доступ злоумышленников к личным данным, но и стереть их.

Второе. Рекомендуется использовать сложные пин-коды для входа в устройство или биометрические данные.

Третье. Нужно регулярно делать резервное копирование данных. А документы, фото и видео - хранить в облачном хранилище, а не памяти смартфона.

Если телефон потерян, нужно обратиться к мобильному оператору с просьбой заблокировать оставшуюся в нём "симку", тогда злоумышленник не сможет воспользоваться быстрыми переводами из смс и вывести средства с вашего счета.

Также рекомендуется сразу заблокировать привязанные к смартфону банковские карты.

Комментарии (1)

И ещё один совет из жизни. Моя студентка шла по городу Кызылу, вечер, зима. Смотрела на ходу в смартфон. Встречный прохожий нанёс в скулу удар, нокаут, очнулась на земле, смартфона нет. Дошла до полиции, синяк на пол лица, глаз закрылся, там сразу спросили номер смартфона, набрали на компе, на большом экране загорелось место нахождения злодея. Её усадили в кресло, примочку сделали, а дежурный подсказывал по рации, куда смартфон перемещается. Через полчаса привезли и злодея и смартфон, он ей оплатил лечение (было сильное кровоизлияние в оба глаза) и купил новый самый лучший смартфон. Дальше его судьбу не знаю. Теперь говорю студенткам- идёте по городу, смартфон прячьте или учитесь армейскому рукопашному бою. Может и поймут. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры