Советы с утра: арсенал мошенников, направленный на хищение средств, расширяется 

19.02.2025 05:42
0 5077

Мошенники уже придумали способы обхода алгоритмов антифрод систем, используемых банками для проверки и заморозки подозрительных транзакций. Они стали чаще использовать курьеров для передачи наличных и даже убеждают жертв приобретать золото.

Ещё один способ сокрытия противоправной деятельности фиксируется в настоящее время в ряде регионов. 

Используя социальную инженерию и убедив жертву перевести средства на «безопасные счета», аферисты требуют действовать по следующей инструкции:

- направиться в банк, снять со своего банковского счёта наличные в кассе;

- установить на сотовый телефон приложение платёжной системы для бесконтактной оплаты и внести в него данные банковской карты, реквизиты которой направляют сами преступники (зафиксирован случай, когда владельцу iPhone пришлось купить Android, чтобы избежать трудностей с установкой приложения);

- с помощью приложения через банкомат пополнить наличными банковскую карту;

- удалить из приложения карту (или карты) мошенников. 

Такая инструкция позволяет до определённого предела скрывать аномалии, на которые реагируют антифрод системы, так как NFC-платежи и банкоматы — это довольно стандартные действия для владельцев карт. 

Если ваши родственники неожиданно заинтересовались такого рода приложениями, следует, по меньшей мере, обсудить это с ними, советуют в киберполиции.