Что нужно знать родителям первоклассника

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.08.2018 16:45
0

Читать все комментарии

353

Если ваш ребёнок впервые идёт в школу, лучше заранее организовать для него режим дня, близкий к режиму дня будущего первоклассника, советуют специалисты Роспотребнадзора.

Достаточно ранний подъём, поскольку в большинстве школ учебные занятия начинаются в 8 часов 30 минут -- 9 часов утра. Способность к выполнению задания -- усидчивость -- в течение 30 минут. Режим питания. Достаточное количество сна в ночное время.

Обучение детей в первом классе осуществляется с соблюдением особых требований: учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену; максимально допустимая недельная нагрузка для первоклассников должна быть не более 21 часа; использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре --  по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре и декабре -- по 4 урока по 35 минут каждый; с января по май -- по 4 урока по 45 минут каждый.

Также рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут. Для посещающих группу продлённого дня  необходима организация дневного сна (не менее 1 часа), 3-разового питания и прогулок.

Обучение детей проводится без балльного оценивания их знаний и без домашних заданий, предусмотрены  дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

Количество часов, отведённых на освоение учебного плана общеобразовательного учреждения, не должно превышать величину недельной образовательной нагрузки. Объём максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять для первоклассников -- не более четырёх уроков и 1 день в неделю -- не более 5 уроков, за счёт урока физической культуры.

Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Между началом факультативных занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут.

При составлении расписания уроков различные по сложности предметы в течение дня и недели обязательно должны чередоваться: основные предметы -- математика, русский и иностранный язык, природоведение, информатика -- с более легкими -- уроками музыки, изобразительного искусства, труда, физической культуры. Наиболее трудные предметы должны проводиться на втором уроке. В начальных классах сдвоенные уроки не проводятся.

Средняя непрерывная продолжительность различных видов учебной деятельности обучающихся  (чтение с бумажного носителя, письмо, слушание, опрос и т. п.) в 1 -- 4 классах не должна превышать 7 -- 10 минут. Расстояние от глаз до тетради или книги должно составлять не менее 25 -- 35 сантиметров.

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для учащихся 1 -- 2 классов должен быть  не более 1,5 килограмма. В целях профилактики нарушения осанки детей рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один -- для использования на уроках в общеобразовательном учреждении, второй -- для приготовления домашних заданий или покупать первокласснику не портфель, а ранец.

Очень важно понимать, что ребёнку необходимо полноценное горячее питание во время пребывания его в школе.

Для облегчения и сокращения периода адаптации к образовательному процессу первокласснику следует обеспечить медико-психологическую помощь,  которая осуществляется педагогами-психологами, врачами-педиатрами, учителями-логопедами, другими специально подготовленными педагогическими работниками в детских садах и в школах.

Для поддержания активности ребёнка в период учебных занятий необходимо обеспечить его полноценный отдых и сон. После занятий в школе ему необходимо обязательно отдыхать, желательно -- на свежем воздухе.

При утреннем подъеме в 7 часов целесообразно ложиться спать не позднее 22 часов. Перед сном следует исключить активные подвижные игры, а также игры в гаджетах. Оптимальная продолжительность сна первоклассника должна составлять 11 часов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры