Красноярские кафе и рестораны стараются соблюдать противовирусные меры

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.08.2020 13:31
0

Читать все комментарии

481

В Центральном и Ленинском районах Красноярска прошли рейды по профилактике коронавируса в летних террасах кафе и ресторанов.

Как сообщили в мэрии, обязательное условие для работы таких объектов – соблюдение установленных указом губернатора требований. У сотрудников должны ежедневно измерять температуру тела, обеспечивать их масками и антисептиками, посетители должны иметь возможность тщательно вымыть руки.

Столики в заведении необходимо устанавливать с соблюдением дистанции в 1,5 метра. В самих кафе и ресторанах должна регулярно проводиться дезинфекция.  Для всех точек общепита действует запрет на курение кальянов и проведение массовых мероприятий.

«В Центральном районе работает 31 такой объект – больше всех в городе. Основной поток заявок мы уже обработали, решения в основном положительные – предприниматели быстро получают разрешения и сразу начинают работать. Мы просим оформлять уличные столики цветами, отделяя их таким образом от проезжей части. Подавляющее большинство бизнесменов уже это сделали, остальные ждут необходимое оборудование. Так мы одновременно украшаем район цветами», – рассказал руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

Рейд по соблюдению превентивных мер прошёл и в Ленинском районе. Инспекция просит показать запас масок и перчаток, проверяет наличие градусников и журналов: в одном должны быть прописаны графики уборки, в другом – данные о здоровье сотрудников. Внимательно изучаются составы и дозировки антисептиков.

«Мы протираем столы антисептиком после каждого клиента, просим посетителей надевать маски и обрабатывать руки при входе. Антисептики у нас есть и в зале, и в рабочей зоне, а в туалетных комнатах – запас мыла. Запас масок и перчаток для персонала храним возле барной стойки. Проблем с ними сейчас нет», – отметила администратор ресторана Евгения Кириллова.

Соблюдать превентивные меры стараются все организации. В некоторых кафе проверяющие сделали незначительные замечания, предприниматели обещали их немедленно устранить.

«Важно помнить, что угроза сохраняется, поэтому по-прежнему необходимо соблюдать меры предосторожности, особенно в заведениях общепита, где сейчас много людей», – подчеркнул руководитель администрации Ленинского района Андрей Бардаев.

Напомним, указ губернатора от 9 июля разрешил работать кафе и ресторанам, которые расположены при стационарных объектах на открытом воздухе. Речь идёт о летних верандах, террасах и точках, где есть уличная мебель.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры