Сотрудники МЧС предупреждают красноярцев о рисках июля

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.07.2020 14:33
0

Читать все комментарии

732

В Красноярском крае начало лета выдалось дождливым, но достаточно теплым. И это позволило отдыхающим открыть купальный сезон раньше времени.

За это время в крае уже произошло 9 происшествий на воде. Чаще всего трагедии случались с детьми, которые отдыхали без взрослых.

Самыми опасными по-прежнему являются заливы Красноярского водохранилища - Бирюса, Шумиха, Приморск; Абаканская протока, район моста «777», острова Молокова и Татышев в Красноярске, а также реки и озера Канского, Шарыповского, Ачинского, Новосёловского, Большеулуйского и Назаровского районов.

Сотрудники МЧС призывают жителей региона следить за своими детьми и отдыхать только на официально открытых пляжах. На сегодняшний день их пока только 5. Это места отдыха на озере Семирадское в Емельяновском районе, пляжи на карьерах Березовского района и города Зеленогорска. Планируются открыть еще 19 официальных мест отдыха.

Также в июле пользуются особой популярностью и сплавы по рекам. Одними из самых опасных являются реки Курейка, Казир и Кизир. Пороги и перекаты в них имеют высокую категорию сложности. Нередки происшествия и на более спокойных водоемах – на Мане, Ангаре и Рыбной.

Сотрудники МЧС рекомендуют отдыхающим соблюдать меры безопасности во время сплавов, а организаторам такого вида отдыха - сообщать спасателям сроки и маршруты путешествия по телефонам 8 (391) 211-95-88 либо 101.

Июль благоприятен для туристических походов, но, отправляясь в путь, нужно быть предельно осторожными, так как есть риск получить травму или сбиться с пути. Спасатели просят не забывать о необходимости правильного подбора экипировки, а также о регистрации группы.

Также в это время актуален вопрос и безопасности на загородных трассах. Несмотря на действующие ограничения, многие отдыхающие отправятся в популярные места отдыха на личном автомобиле. И здесь автолюбителям не стоит забывать о правилах дорожного движения-соблюдать скоростной режим и дистанцию.

В июле наступает ягодно-грибной сезон. В это время всегда увеличивается количество заблудившихся. Сотрудники МЧС и спасатели просят жителей края не ходить в лес в одиночку, брать небольшой перекус, заряженные мобильные телефоны, а также сообщать о своем походе родственникам.

Информируют сотрудники МЧС и о случаях выхода медведей, которые уже появились в окрестностях Красноярска. Один зверь долгое время пугал дачников на железнодорожной станции Рябинино, медведей видели на «Столбах» и в «Гремячей гриве».

Осторожными нужно быть и со змеями. Они появились в национальном парке «Столбы». Чаще всего их можно встретить на Лалетинской дороге, тропах Центральных столбов и на Восточном входе. Лучше обходить эти места стороной и внимательно смотреть под ноги.

Так как июль – месяц жаркий, существует и высокая вероятность возникновения природных пожаров. Особенно опасны в этом отношении Эвенкийский, Богучанский, Енисейский, Казачинский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Туруханский районы.

Не стоит забывать, что в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, а это значит, что разведение открытого огня, сжигание травы и проведение пожароопасных работ по-прежнему запрещены. За неисполнение требований постановления правительства края предусмотрена административная ответственность.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры