Коронавирус в Хакасию привёз житель Абакана из Германии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.03.2020 13:23
0

Читать все комментарии

350

Не допустить не только распространения коронавирусной инфекции, но и паники, - к этому призвал сегодня всех глава Хакасии Валентин Коновалов на утреннем заседании оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции, созданного накануне при правительстве республики.

Вчера в Хакасии был официально подтверждён первый случай заражения коронавирусом нового типа у жителя Абакана, вернувшегося из Германии. Мужчина сейчас в больнице в стабильном состоянии. Те, кто контактировал с заболевшим, также под наблюдением медиков.

Глава Хакасии дал ряд поручений, рекомендации и предложений. В частности, Министерству образования республики в случае необходимости рассмотреть возможность продления досрочных каникул у школьников с дальнейшим переходом на дистанционное обучение.

Поскольку детские сады на время режима повышенной готовности, который действует в Хакасии с 13 марта, не будут закрываться, Коновалов обратился к работодателям с рекомендацией дать возможность одному из родителей уйти в отпуск, чтобы сидеть с ребёнком, а тем, кто не работает, лучше временно по возможности не водить детей в сад.

Особое внимание глава Хакасии призвал уделить соцучреждениям – детдомам, пансионатам ветеранов и диспансерам, местам, где находятся люди с ослабленным иммунитетом. В частности, усилить режим дезинфекции и соблюдать все меры предосторожности как персоналу, так и пациентам.

Валентин Коновалов обратился к жителям Хакасии с призывом, в первую очередь не поддаваться на панические сообщения, в частности, распространяемые в соцсетях и мессенджерах, а доверять только той информации, что исходит от официальных ресурсов и ведомств.

Управление Роспотребнадзора, в свою очередь, просит жителей Хакасии воздержаться от заграничных поездок и не рисковать своим здоровьем на волне привлекательных ценовых предложений от турагентств.

По линии республиканского Минздрава действует «горячая линия» по коронавирусу. Её номер 8 (3902) 305-811. По мере необходимости будут подключены дополнительно специалисты, чтобы принимать звонки. Действует и консультационный Центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры