Красноярский край стал первым в России по производству рапса

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.02.2020 07:55
0

Читать все комментарии

406

По итогам 2019 года Красноярский край стал в России лидером по производству рапса.

Красноярские аграрии получили 183 тысячи тонн маслосемян. Урожайность сельхозкультуры составила 14,6 центнера с гектара. Это наивысший показатель в Сибирском федеральном округе.

Рапс культивируют в большинстве районов края. Основные его производители – хозяйства Шарыповского, Ужурского, Назаровского и Уярского районов, где выращивают около 42 процентов производимого в регионе рапса.

Благодаря высокому содержанию белка, жмыхи и шроты из семян этой культуры позволяют животноводам повышать энергетическую и протеиновую питательность кормов и обеспечивать высокую продуктивность сельхозживотных.

В Красноярском крае за последние пять лет посевные площади рапса увеличились в пять раз - с 29 тысяч гектаров в 2014 году до 146 тысяч гектаров в 2019-м.

Спрос на маслосемена рапса растет на внутреннем и внешнем рынках. Средняя цена реализации маслосемян рапса – 22,5 тысячи рублей за тонну, пшеницы третьего класса – 10,5 тысячи рублей за тонну.

В прошлом сезоне за пределы края отправлено 91,3 тысячи тонн маслосемян. В текущем году за пределы региона планируется отправить 140 тысяч тонн. На сегодняшний день отгружено около 84 тысяч тонн семян рапса, в том числе 54 тысячи тонн – в Беларусь, Китай, Казахстан, Монголию, Латвию, Кыргызстан и Азербайджан. На долю рапса приходится 68 процентов аграрного экспорта края.

В топ-10 по сбору рапса, помимо Красноярского края, вошли четыре сибирских региона: Алтайский край, Омская, Новосибирская и Кемеровская области.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры