В Канск этапирован серийный телефонный мошенник

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.01.2020 16:24
0

Читать все комментарии

310

Сотрудники полиции задержали 36-летнего жителя города Куйбышева Новосибирской области, обманывавшего пенсионеров.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Красноярскому краю, от его действий пострадали 13 жителей Канска. Подозреваемый звонил на стационарные телефоны пожилым людям и от имени родственника сообщал, что находится в ожоговом центре с тяжёлой травмой или совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал человек. Во всех сообщениях мошенник просил пенсионеров срочно перевести на указанный номер деньги для медицинской операции или избежания уголовной ответственности за совершённую аварию.

В результате на счёт злоумышленника было переведено более 300 тысяч рублей. Спустя время, перезванивая настоящим родственникам, пенсионеры понимали, что стали жертвой телефонного мошенника.

В ходе расследования выяснилось, что ранее мужчина уже был судим. В настоящее время задержанный этапирован в Канск, с ним проводятся следственные действия. В отношении него заведено 13 уголовных дел по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Мошеннику грозит до 5 лет лишения свободы.

Правоохранители напоминают гражданам не поддаваться на уловки мошенников и быть предельно внимательными к звонкам, где сообщается о том, что родственник попал в беду и необходимо перевести деньги. Чтобы вычислить мошенника, следует задать вопросы личного характера, ответы на которые помогут определить, точно ли он родственник. Если ответы вызвали малейшее подозрение — сразу обращаться в полицию.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры