Названы победители фестиваля-конкурса «Волшебный лёд Сибири»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.01.2020 17:16
0

Читать все комментарии

514

Завершился VIII международный фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири».

В течение четырех дней участники работали н​ад созданием масштабных скульптур изо льда и снега. Профессиональное жюри вынесло оценки итоговым работам и определило победителей в двух номинациях: «Лёд» и «Снег».

«Состав участников каждый год меняется, но есть и старожилы, которые приезжали неоднократно и занимали призовые места. Уровень мастерства с каждым годом растет, нам представляют действительно очень достойные работы. В этом году художникам была задана абсолютно свободная тема: в скульптурах воплотились абстрактные идеи, сюжеты сказок и легенд, а также довольно реалистичные картины», – отметил член жюри, скульптор, победитель международных конкурсов по ледовой скульптуре Александр Зайцев.

Глава города Сергей Ерёмин поблагодарил участников фестиваля за созданные снежно-ледовые скульптуры:

«Это действительно волшебный фестиваль – мастерам удалось из безликих ледяных глыб и кубов снега создать настоящие произведения искусства. Перед жюри стоял сложный выбор. Конечно, у них свои профессиональные критерии оценки. Но считаю важным, чтобы и горожане смогли отдать свой голос за понравившуюся скульптуру, поэтому в следующем году введём дополнительную номинацию – «Приз зрительских симпатий».

В номинации «Лёд» первое место заняла красноярская команда «Волшебный лёд» со скульптурой «Лунная соната». Второе место досталось команде «HIT 2» из китайского Харбина. Третье место отдано скульптуре «Морской конь», созданной участниками команды «Holodec» из Екатеринбурга. ​​

В номинации «Снег» победа досталась работе «Серфинг» от команды «HIT 1» из Харбина. Второе место заняла команда «Muusuus» из якутского села Майя. Третье досталось команде «Феникс» из иркутского города Шелехова с работой «Волногон».

Все итоговые фестивальные работы расположились на верхнем ярусе левобережной набережной. Жители и гости города могут любоваться впечатляющими скульптурными композициями вплоть до конца января. ​

В этом году в конкурсе участвовали 20 команд из разных уголков нашей страны и мира. В Красноярск приехали скульпторы из Китая, Литвы, Казахстана, Республики Беларусь, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Петрозаводска, Краснокамска, Шелехова, Новосибирска.

Фестиваль «Волшебный лёд Сибири» проходил, как и прежде, при поддержке Благотворительного фонда Почётного гражданина Красноярска и Красноярского края  Хазрета Совмена.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры