Рождественское послание Главы Красноярской митрополии Пантелеимона

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.01.2020 10:47
0

Читать все комментарии

695

Вифлееме, уготовися,

благоукраситеся, ясли,

вертепе, приими: Истина прииде.

Сень мимотече, и Бог человеком от Девы явися,

вообразився якоже мы и обожив плоть.

Тем Адам обновляется, со Евою зовуще:

на земли благоволение явися спасти род наш

(тропарь 1-го часа в навечерие Рождества Христова)

Дорогие братья и сестры, возлюбленные христиане!

Наступил новый 2020 год. И в эти морозные январские дни мы с душевной теплотой готовимся встретить Рождество Христово.

Мы ждём это удивительное в своей спасительности для наших душ событие и уповаем на то, что пришествие в мир Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа вновь сможет обновить, очистить от грехов наши души.

Рождество Христово - это начало обновления человека, как творения Божиего после грехопадения. Это начало человеческого освобождения от рабства греха. Это начало человеческой борьбы через покаяние со всем дурным и тёмным. В Рождестве скрывается радость ожидаемого Царствия Божиего и радость обретения правды.

Люди начинают понимать своё назначение, осознавать, что все мы избраны Богом для жизни вечной. И действительно, как наставлял преподобный Серафим Саровский, каждый верующий должен стремиться стяжать через свою веру благодать Духа Святого, достичь общения с Богом, "обожения".

Рождество - это особый праздник. В него к взрослым людям приходит совершенно особое чувство детской радости. Мы радуемся своей земной жизни, радуемся тому, что она полна возможностей, что мы многое, очень многое можем в ней осуществить - ради спасения своей души и во благо близким.

Апостол Павел говорит нам: "Как и научились от Епафраса, возлюбленного сотрудника нашего, верного для вас служителя Христова, который и известил нас о вашей любви в духе. Посему и мы с того дня, как о сем услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном" (Кол. 1:7-9).

Апостол указывает, что только явление Христа, Сына Божиего и Сына Человеческого, в мир открывает дорогу к знаниям через духовную мудрость к жизни вечной и к счастью и благоденствию в жизни земной.

Святой Павел также учит нас: "Благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровью Его и прощение грехов" (Кол. 1:12-14).

Вот истинное назначение этого праздника - Светлого Рождества Христова! Рождество напоминает, что человек должен избавляться от грехов, но он не сможет сделать этого без помощи Божией.

Дорогие братья и сестры, возлюбленные во Христе! Мы живём в удивительное и непростое время. Время, наполненное разочарованиями, трудностями, особыми вызовами, на которые человечество должно дать ответ. И мы, христиане, обязаны этим вызовам противостоять: своей верой, своей уверенностью в жизни, которую мы строим по спасительным Заповедям Божиим.

Нашим светлым устремлениям противостоит грех. Он может принимать разные формы. Это могут быть и пагубные привычки, и экологические проблемы, и отчаяние, ожесточение внутри человеческих душ. Да, порой мы видим проявления невероятной злобы, ужасающей ненависти человека - и к себе подобным, и к нашим братьям меньшим.

Нередко мы сталкиваемся и с другим страшным явлением: как людям внушают ложное представление о никчёмности земной жизни, труда и творчества. Всё это, дорогие братья и сестры, результат греха, который угнетал человечество от сотворения мира. Но Христос пришёл, чтобы пресечь и остановить губительное устремление рода людского к хаосу, духовному беспорядку в самом человеке и обществе.

Апостол Павел наставляет: "Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело, никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам. Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга. Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом" (Тит. 3:1-5).

Эти слова обращены ко всему миру людскому, и не может быть более достойного выражения человеческой благодарности к Богу за Его спасительное пришествие в мир через Рождество, как сказал нам апостол Павел. Мир без Бога теряет опору, теряет фундаментальную основу понимания своего предназначения. Но Бог Своей любовью желает жизни и продолжения жизни в условиях мира, процветания и развития рода человеческого.

Господь явился как первосвященник, освящающий мир, и в апостольском послании к евреям апостол Павел говорит: "Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи, могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью, и посему он должен как за народ, так и за себя приносить жертвы о грехах. И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон. Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя" (Евр. 5:1-5).

В этих удивительных словах нам раскрывается значение прихода в мир Спасителя. Он пришёл на землю ради каждого из нас с вами, дорогие братья и сестры! Ради нас воссияла Рождественская звезда, и ради нас же Господь потом примет муки на кресте и воскреснет! И нам остаётся только подражать Господу Иисусу Христу, тем самым сохраняя свою душу и оберегая своё право на вечную жизнь.

Недаром апостол Павел говорит: "Всякий первосвященник поставляется для приношения даров и жертв; а потому нужно было, чтобы и Сей также имел, что принести" (Евр. 8:3).

И Господь принёс. Принёс вечную жизнь, знания и законы человеческого счастья. Так примем же всем сердцем и душой эту жертву Бога, чтобы самим стать освящёнными той же святостью, как великий наш Первосвященник, Господь и Спаситель Иисус Христос!

С Рождеством Христовым!

ПАНТЕЛЕИМОН,

Митрополит Красноярский и Ачинский, Глава Красноярской митрополии.

Рождество Христово,

2019/2020 годы.


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры