В ноябре собственники недвижимости начали получать уведомления

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.11.2019 16:40
0

Читать все комментарии

489

1 ноября 2019 года вступила в силу одна из норм Федерального закона от 2.08.2019 года № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», которая регламентирует уведомление собственников о поступлении в орган регистрации прав  электронных документов в отношении объектов недвижимости.

«В условиях быстро развивающегося электронного рынка недвижимости  собственники получили дополнительную защиту от мошеннических действий с их недвижимостью, совершенных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, -- говорит заместитель руководителя управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина. -- Ведь всё большее число граждан и юридических лиц обращаются в Росреестр в электронном виде, потому что это удобно и значительно экономит время и деньги. Но чтобы своевременно получить уведомление о том, что в орган регистрации прав поступили электронные заявления в отношении принадлежащих гражданам объектов, необходимо наличие в ЕГРН сведений об адресе электронной почты правообладателя. И мы в очередной раз просим собственников недвижимости внести такие сведения в ЕГРН, обратившись в любой офис МФЦ».

Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает, что вступивший в силу 13 августа 2019 года Федеральный закон № 286-ФЗ  установил необходимость представления гражданином заявления о внесении в ЕГРН  отметки о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, в случае, когда гражданин намеревается подавать документы в электронном виде.

Если такое заявление не было представлено, и в ЕГРН не внесена соответствующая отметка (запись), то данное обстоятельство является основанием для возврата без рассмотрения документов, представленных в электронном виде.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры