В следующем году в краевой столице благоустроят сквер имени Крутовского
Главным архитектурным акцентом станет арка-портал, которая символически откроет вход в «сибирский сад». Будет создан прогулочный маршрут с интерактивными просветительскими стендами.
При благоустройстве специалисты сохранят все здоровые деревья и кустарники. Коллекцию зелёных насаждений дополнят яблони, калина, спирея и кизильник. Вместо металлического забора сформируют живую изгородь.
По просьбе жителей, прозвучавшей на урбанистическом форуме в июле, в сквере появится многоуровневая система освещения. Вдоль дорожек установят болларды (жёстко закрепленные в дороге столбы для постоянного запрета проезда), в зонах отдыха – подвесные светильники, а кроны деревьев подсветят прожекторами. Кроме того, общественное пространство оборудуют системой видеонаблюдения.
Сергей Орловский
17:36, сегодня
А где этот сквер?