За кем после "Крестьянина" придут завтра?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.10.2019 15:01
1

Читать все комментарии

1603

Остановка работы типографии независимого издательского дома "Крестьянин" в Ростовской области обставляется заказчиками наезда как история "про бизнес".

Некий гражданин написал жалобу в Роспотребнадзор, нагрянула проверка, и, не найдя того, о чём зоркий товарищ строчил, обнаружила в углах паутину, лампочки без защитных решёток и ещё кое-что по мелочи.

На этом основании, несмотря на то, что все замечания были учтены, недочёты устранены, паутина убрана, а независимая комиссия из числа местных общественников, бизнесменов и журналистов это подтвердила, суд приостановил работу предприятия на 30 дней.

Помните, возможно, когда почти пять лет назад закрывали независимую томскую телекомпанию "ТВ-2", это тоже называли "спором хозяйствующих субъектов".

Один из этих субьектов был свободным СМИ, а второй госструктурой - РТРС, за которой торчали, не особо прячась, уши губернатора, и вся вертикаль, что тянулась из областной администрации в администрацию повыше. Тогда спор разрешился смертью телекомпании.

Разные истории похожи. Покрой один и шиты одними нитками, белыми.

"Крестьянин", и это его главная проблема, уважаемая ча(е)стная газета, с самостоятельной позицией, которую нельзя прогнуть или купить. Поэтому в дело пустили донос и паутину.

Закрыть типографию, лишить газету возможности печатать тираж, сорвать все контракты, короче, обрушить бизнес, - это очевидная попытка убить неудобное издание, которое мешает еще и потому, что издательскому дому "Крестьянин" принадлежит одна из двух типографий оставшихся в огромном южном регионе.

А та, вторая, как можно догадаться, "чья надо нога". И ей - вот и она, экономика по-русски - достанутся все клиенты "Крестьянина". Ну, может быть, кроме оппозиционных кандидатов, которым теперь листовки под выборы надо будет печатать на ксероксе.

В 2011 году суд уже пытался приостановить работу типографии "Крестьянин", когда в разгар предвыборной кампании на производстве прошла внеплановая проверка.

Сначала в районе, где находится печатный цех, отключили электричество. Якобы из-за звонка о пожаре в типографии. Через час "на пожар" примчался наряд полиции во главе с районным начальником проверять на предмет печатания листовки антисемитского содержания. Дело дошло до суда, который решил приостановить работу типографии на 90 дней.

Тогда в поддержку технического центра и издательского дома "Крестьянин" выступило российское журналистское сообщество, заявив о расправе над независимым СМИ. Члены Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) обратились к губернатору Ростовской области и ко всем представителям власти с призывом разобраться с ситуацией. В результате санкции были сняты.

Типография ИД "Крестьянин" является одним из крупнейших налогоплательщиков Мясниковского района. На предприятии заняты 70 человек. Типография печатает около 40 наименований газет и журналов Ростовской области и соседних регионов.

Стремление угробить эффективный частный издательский бизнес, десятилетиями создававший рабочие места и плативший налоги, а также одну из лучших региональных газет России, это, конечно, не такая резонансная история, как подброшенные наркотики или арестованные невиновные люди.

Но давайте поможем ей такой стать. Публикации в региональных СМИ и репосты в соцсетях - это та помощь, которая возможна и важна. Сегодня пришли за нашими в Ростове, а завтра, как понятно, паутина может найтись где угодно.

Сергей ЛАПЕНКОВ,

исполнительный директор АНРИ.

Москва.

Комментарии (1)

Отклик читателя: 

Сергей Орловский, Красноярск:  

Типичная схема- если газету власть закрыть не может, тогда лишают её типографии. При чём тут листовки? Просто бандитский наезд властей. Зато им нравятся газеты, в которых в регионе только благодать, а их елеем мажут и славословят псевдожурналисты "второй древнейшей профессии". Печально, но, к сожалению, это так. И почему пресекли путешествие бурятского шамана в Москву, где он хотел изгнать нечисть. Ведь доброе дело хотел сделать, и где он сейчас?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры