Суд вернул государству более 13 гектаров акватории Красноярского водохранилища

 

11:46, сегодня
0 133

Прокуратура провела проверку и выяснила, что часть акватории Красноярского водохранилища в Краснотуранском районе незаконно оказалась в частной собственности.

В 2021 году двое граждан выделили свои земельные доли из общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения. Они утвердили межевой план и поставили на кадастровый учёт участок площадью более 42 гектаров. Позже он целиком перешёл в собственность одного из них.

Но когда прокуроры привлекли кадастрового инженера и сопоставили границы участка с береговой линией реки Енисей, обнаружилось пересечение. Почти 13,7 гектара оказались за береговой линией, прямо в акватории водохранилища.

По закону водные объекты находятся только в федеральной собственности и не могут передаваться в частные руки. Прокуратура обратилась в суд с иском о признании права частной собственности на «затопленную» часть отсутствующим.

Суд требования удовлетворил. Акватория площадью более 13,6 гектара возвращена государству.