В аэропорту Красноярск изъяли и уничтожили декоративное растение, привезённое из Вьетнама

 

10:29, сегодня
0 96

Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в аэропорту Красноярск при проведении фитосанитарного контроля на международном рейсе Нячанг - Красноярск у граждан, прибывших из Вьетнама, обнаружили запрещённую подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска.

Супруги ввезли на территорию России декоративное растение для защищённого грунта. Они пояснили, что растение во время путешествия получили в качестве подарка от жителя Вьетнама. При этом ввоз горшечного растения осуществлялся без фитосанитарного сертификата, которые должны оформляются национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортёра.

Растение изъято и по решению владельца направлено на уничтожение. Сам же он привлечён к административной ответственности.