В Новосибирской области сельский депутат спас замерзающих в автобусе людей
В четыре утра, пока жители Барабинского района Новосибирской области ещё спали, в Новоярковском сельсовете развернулась операция спасения. Глава поселения разбудил депутата Вячеслава Жеманова, чтобы тот на своём тракторе пробил дорогу до занесённого метелью автобуса с людьми.
Из-за резкого ухудшения погоды автобус совершавший вечерний рейс Барабинск - Богатиха, не смог достичь пункта назначения и вынужден был развернуться. По дороге обратно вначале он застрял в сугробе, а затем сломался и начал остывать.
Водитель и трое пассажиров по телефону договорились о помощи с главой Новояркова Владимиром Бондаренко, а он привлёк к делу Вячеслава Жеманова.
Работающий фермером народный избранник не стал задавать лишних вопросов. Поднялся, завёл технику и в ночную метель выехал расчищать дорогу. За трактором на «Патриоте» отправились глава сельсовета и его водитель Виктор Мельников.
Ветер не утихал, поэтому видимость стремилась к нулю. Трактор Вячеслава Жеманова продвигался медленно и всё же сумел достичь своей цели. Первым делом вызволили находившихся в автобусе людей - их всех на УАЗе оперативно доставили в Новоярково, в тепло и безопасность.
Однако передышка была недолгой: утром дороги замело так, словно ночью никто и не расчищал путь. Тогда в бой пошёл настоящий тяжеловес. Трактор «Кировец» вспарывал сугробы, чтобы жители смогли добраться до Барабинска - до работы и своих обычных дел. Он же освободил из снежного плена сломавшийся автобус.
«Низкий поклон Владимиру Георгиевичу Бондаренко и Владимиру Юрьевичу Жеманову! Спасибо, что не побоялись выехать в такую ночь, что спасли пассажиров и расчистили нам путь. В такую погоду без их помощи мы бы просто пропали», поделилась местная жительница Еленасельчанка.
"Спасибо за мужской характер и отзывчивость! Горжусь, что в нашей команде работают такие люди, как Вячеслав Жеманов», - отметил в соцсетях депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Аксёненко.