Дети в Арктике: как это было

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.08.2019 16:03
0

Читать все комментарии

508

Завершился специальный детский рейс на Северный полюс, выполненный атомным ледоколом "50 лет Победы" в рамках празднования 60-летия атомного ледокольного флота России.

Образовательная и досуговая программы рейса-экспедиции стали совместным проектом Школы Росатома и Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

В первый "рабочий" день команда ИЦАЭ представила свой фирменный формат - научно-популярное ток-шоу "Суд над супергероем". Однако если в традиционной версии роли прокурора и адвоката играют учёные или научные журналисты, то на борту ледокола ими стали участники делегации ИЦАЭ: Максим Колюшенков (Смоленск) оказался прокурором, а Анастасия Щербатова (Челябинск) выступила адвокатом, подсудимым же был Железный Человек.

Максим, уже ставший студентом физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, сумел найти массу доказательств того, что Тони Старк и его альтер-эго противоречат законам природы. Например, мощность термоядерного реактора в груди Железного Человека - 3 гигаджоулей в секунду, это более 4 миллионов лошадиных сил.

Для сравнения: суммарная мощность двух атомных реакторов на борту ледокола "50 лет Победы" - 75 тысяч лошадиных сил, то есть, более чем в 50 раз меньше.

Подсчитал Максим и перегрузку, которую испытывает герой во время "боя" с истребителями: примерно 33G - показатель, который не оставляет млекопитающим, включая человека, ни одного шанса на выживание.

Однако жюри присяжных отдало предпочтение эмоциональным доводам адвоката. Анастасия убедительно напомнила, что все изобретения сначала появляются в умах писателей и художников, а уже потом становятся реальностью. И в итоге Тони Старк признан невиновным.

Живой интерес не только участников детской экспедиции, но и взрослых вызвала игра "Сделай ставку!" Свои знания в физике, химии, биологии, астрономии и истории освоения Арктики проверили 12 команд, в итоге наибольшую сумму баллов набрала та, которая сделала ставку не на азарт, а на разумную самооценку и выжидание ошибок соперников.

Команда ИЦАЭ провела также турнир "Сопромат для чайников", причём ребята соревновались как в бумажном, так и макаронном сопромате: первые строили башню из бумаги, а вторые - мосты из спагетти. Понравились и игры "Arctic Nostra", "Хронограф", "Чепухатом", ребусы.

- Ни для кого не секрет, что детям, да и многим взрослым, игры нравятся больше, чем лекции, - говорит Лариса Матвеева, представляющая ИЦАЭ Челябинска. - Поэтому вместе с коллегами из проекта "Школа Росатома" мы активно использовали игровые форматы, чтобы рассказать участникам рейса о многоаспектности атомной отрасли, истории освоения Арктики, основах физики и других естественных наук. Причём, большинство участников рейса не были знакомы с практиками ИЦАЭ, и мы получили очень хорошие отзывы. Многие подходили и спрашивали, где можно купить наши игры. По-моему, это высшая похвала!

Однако самым неожиданным форматом ИЦАЭ стала киномастерская "Ледокол Пикчерс". Под руководством наставников - Андрея Твердова(Екатеринбург), Виталия Долгополого (Ростов-на-Дону) и Сергея Колесникова (Ульяновск) - всего за три дня участники рейса с нуля создали 10 видеоработ, причём в разных жанрах и техниках: от мультипликации и социальной рекламы до художественной короткометражки.

В итоге в последний день рейса провели фестиваль, членами жюри которого выступили профессиональные телевизионщики, представляющие ВГТРК, НТВ и независимый продюсерский центр, создающий документальные фильмы.

Подводя его итоги фестиваля, режиссёр-постановщик "РД-студия" Никита Снегов обратился к творческим командам:

- Трудно поверить, что вы сделали эти работы за такое короткое время, учитывая, что у вас было много мероприятий, то есть, вы уделяли видеороликам всего 2-3 часа в день. Нам, жюри, понравились все работы. Они интересны как по содержанию, так и по форме. Спасибо вашим наставникам, они делают хорошее дело - прививают вам любовь к кино.

В ближайшее время на youtube-канале сети ИЦАЭ появятся все созданные участниками работы, кроме фильма-победителя - короткометражки "Штиль". Авторы хотят доработать проект и представить его на одном из фестивалей для начинающих кинематографистов, поэтому видео не может быть размещено для общего доступа.

Важнейшей частью образовательной программы стали встречи с капитаном ледокола Дмитрием Лобусовым, экскурсия по судну, диалоги с почётным полярником России, участником легендарной международной экспедиции "Трансантарктида" Виктором Боярским, директором Национального парка "Русская Арктика" Александром Кирилловым, ректором Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева Сергеем Дмитриевым и проректором Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова Александром Горобцовым. Кроме того, участники экспедиции проверили себя на Метапредметной олимпиаде, организованной Школой Росатома.

Досуговая программа рейса, помимо игр и видеосъёмок, включала творческий конкурс "Арктиковидение", челендж-шоу, турнир по "Что? Где? Когда?", который провела, член элитарного телевизионного клуба "Что? Где? Когда?" Елена Потанина, а также творческие встречи с народной артисткой России Еленой Яковлевой, певицей и актрисой Анастасией Макеевой, телеведущим и автором многих документальных фильмов Валдисом Пельшем, победителем международного конкурса молодых музыкантов "Eurovision Young Musicians 2018" Иваном Бессоновым, фотографом Валерием Василевским.

Запомнится ребятам и мастер-класс победителя первого сезона проекта "Танцы на ТНТ" Ильшата Шабаева. Кроме того, несколько участников рейса стали частью проекта "10 песен атомных городов": теперь на карте музыкального проекта появится ещё одна точка - Северный полюс.

И конечно, все пассажиры ледокола смогли насладиться красотами Арктики: островами архипелага Земля Франца-Иосифа с птичьим базаром в бухте Тихой, красивейшими айсбергами, Новой Землёй.

Но больше всего ребята ждали встреч с дикими животными. В итоге им посчастливилось увидеть и белую медведицу с двумя медвежатами, и тюленей, и моржей, и дельфинов, а некоторые успели увидеть и китов.

- Это было прекрасное приключение. Знакомство с очень интересными и талантливыми ребятами, опыт работы над короткометражкой, общение с капитаном. Дмитрию Викторовичу хочется сказать отдельное спасибо: он делал всё, чтобы мы - участники рейса - могли рассмотреть всё самое интересное и надолго запомнить это знакомство с Арктикой, - сказал краснорец Владислав Суров.

Напомним: специальный детский рейс на Северный полюс состоялся 13-22 августа 2019 года. Его участниками стали 68 талантливых школьников из 24-х регионов России, а также Армении. Это представители проекта "Школа Росатома", Российского движения школьников, сети ИЦАЭ, образовательного центра "Сириус", а также школьная команда-победитель телевизионной серии игр "Что? Где? Когда?".

Рейс приурочен к празднованию 60-летия атомного ледокольного флота России и организован ФГУП "Атомлот" и Госкорпорацией "Росатом".

Часть фотографий предоставлена Валерием Василевским, за что сеть ИЦАЭ и участники рейса ему очень благодарны.

Ирина БИЛАЙ.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры