Красноярцы писали географический диктант на поляне, в арктическом порту, под водой и в самолёте  

 

01.12.2025 08:27
0 340

В Красноярском крае с большим успехом прошла международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант». В нашем регионе работали 347 площадок диктанта, в акции РГО участвовали более 25 700 человек.

В этом году было много уникальных площадок диктанта. Впервые в истории участники географического диктанта его написали в Сибирской штаб-квартире Русского географического общества в историческом центре Красноярска. Для всех участников здесь была приготовлена специальная обзорная программа. Они познакомились с богатой историей и основными направлениями работы отделения, самыми яркими и успешными проектами. Также их вниманию была представлена выставка новых поступлений в формирующийся музей.
 
Одна из самых экстремальных площадок географического диктанта в России была неподалёку от Ачинска - десять человек написали диктант прямо на свежем воздухе при температуре около 33 градусов со знаком «минус». Они провели мероприятие в походе на «Васькин стол». Это снежная поляна в сосновом лесу около местного марганцевого рудника.

Давно облюбовали это место активисты клуба туристов Ачинского глинозёмного комбината «За комарами», которому в этом году исполняется 25 лет. Вопросы диктанта для морозоустойчивых сибиряков читал почётный энергетик Российской Федерации, руководитель туристического актива города Ачинска Евгений Гейн.

Также впервые географический диктант прошёл в Норильском городском бассейне. Это потребовало серьёзной организации и планирования, пересмотра всего процесса с учётом подводной среды. Бланки с вопросами сделали герметичными, подбирали карандаши, тестировали всё на плавучесть, так как многие реквизиты всплывали на поверхность. В первую очередь были проработаны вопросы безопасности участников и меры при возникновении внештатных ситуаций.

«Сложность написания географического диктанта под водой заключается не только в пространственных изменениях - состоянии невесомости, но и в замедленном мышлении, так как организм адаптируется к новой среде, замедляя все процессы. Вода создаёт сенсорные сигналы, которые активируют рефлекс задержки дыхания, снижая пульс и перераспределяя кровоток в пользу жизненно важных органов. Также может возникать сенсорная перегрузка из-за давления, изменения зрения и необходимости концентрации на физическом самочувствии и дыхании. Мы справились, более того, все участники ответили досрочно, менее чем за 45 минут, осталось время на повторную самопроверку и фотосессию», - отметил руководитель Норильского местного отделения РГО Максим Миронов.

Впервые диктант провели и в арктическом порту. В Дудинке состоялась масштабная международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант 2025». В этом году эксклюзивной площадкой для проведения диктанта стал Дудинский морской порт (Заполярный транспортный филиал ПАО «ГМК «Норильский никель»). Главной особенностью были необычные локации, в которых сотрудники порта и жители города писали диктант: портовый буксир, кран, специальная техника, смотровая площадка, диспетчерская порта и конференц-зал управления порта.

Увлечённые географией работники порта, сотрудники Таймырского музея, активисты Таймырского местного отделения РГО, воспитанники детско-юношеского центра «Юниор» и студенты Таймырского колледжа, несмотря на суровые погодные условия, приняли участие в очном формате акции на разных площадках порта.

Cтоит отметить, что Дудинский морской порт является важным стратегическим объектом России в Арктике, обеспечивающим транспортную доступность, доставку промышленных и социальных грузов Северным морским путем. Дата проведения диктанта в этот раз совпала с наступлением на Таймыре полярной ночи. Мероприятие стало ярким социально значимым событием для жителей арктической зоны нашей страны. 

Одной из площадок диктанта стал Норильский городской Совет депутатов. В здании администрации города народные избранники и жители заполярного города проверили свои знания географии.

Мероприятие организовали руководитель научной комиссии Норильского отделения РГО, депутат горсовета Наталья Кармановская и его председатель и член Норильского отделения РГО Александр Пестряков. Модератором площадки выступил представитель молодёжного парламента Норильска Глеб Шин.
 
Писали диктант и в заполярной Хатанге - в школе № 1 и в местном Музее природы и этнографии. Несмотря на экстремальный мороз, на площадки пришли 77 человек.

Также в Красноярском крае географический диктант писали прямо в воздухе - это сделали пассажиры авиакомпании «Красавиа». Диктант прошёл на борту самолёта во время выполнения рейса Красноярск - Туруханск. После набора высоты всем пассажирам было предложено присоединиться к участию в акции, ответить на вопросы и провести время с пользой. 

Одна из самых необычных площадок географического диктанта Русского географического общества была в Красноярске. Её провели на борту парохода - музея «Святитель Николай», который находится на вечной стоянке в центре города на Енисее.

В числе традиционных площадок диктанта в регионе - Сибирский федеральный университет, Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева, национальный парк «Красноярские Столбы», «Парк флоры и фауны «Роев Ручей», ООО «РН-Ванкор», Сибирская пожарно-спасательная академия МЧС России.  В мероприятии были задействованы общеобразовательные школы, колледжи, техникумы, музеи, библиотеки и молодёжные центры.

«Безусловно, очень радует живой интерес к географии, историко-культурному наследию, изучению родной земли. В следующем году мы отметим 125 лет Русскому географическому обществу в Красноярском крае, и, я уверен, неравнодушие к нашей богатейшей истории и географии будет только расти. Как отметил Владимир Владимирович Путин, география занимает важное место в списках научных дисциплин, а географический диктант становится одной из самых масштабных просветительских акций», - отметил председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко, который по доброй традиции принял участие в мероприятии вместе со своей семьёй.