Минприроды вышел с Инициативой ужесточить требования к охотникам

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.07.2019 17:24
0

Читать все комментарии

423

Минприроды предложило увязать выдачу разрешения на охотничье оружие со знанием охотником повадок животных свыше охотминимума.

Проект поправок вызвал серию замечаний заинтересованных ведомств. Так, например, в Росгвардии сообщили "Российской газете", что вряд ли станут увязывать оружейную лицензию с зоологическими познаниями гражданина.

При этом озабоченность работников минприроды защитой животных от истребления охотниками полностью здесь разделяют. Росгвардия, напомним, курирует выдачу разрешений и сохранность охотничьего и прочего огнестрельного оружия.

Собеседники корреспондента "РГ" в правоохранительных органах и спецслужбах подтвердили готовность лицензионно-разрешительных подразделений исполнить все требования оружейного законодательства -- и действующие, и, если появятся, новые. В том числе и предложение дополнить требования к охотминимуму, который сдаёт каждый начинающий охотник.

Охотминимум -- комплекс минимально необходимых теоретических знаний о биологии охотничьих животных, сроках и способах охоты, о мерах безопасности при обращении с оружием, ответственности за нарушение правил охоты.

Необходимость этих знаний закреплена в статье 21 закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Всё это определено приказом министерства природных ресурсов и экологии. Однако инициатива увязывать такие требования с выдачей разрешения на оружие вызывает вопросы.

У лицензионно-разрешительной службы Росгвардии несколько другие критерии, по которым гражданам может быть выдана лицензия на владение огнестрельным оружием. Для этого он должен пройти необходимые медицинские тесты, особенно на наркотики, алкоголь и психиатрию, получить одобрение от участкового уполномоченного полиции, который обязан удостовериться в безопасности хранения оружия, в том числе наличии сейфа.

Охотничьим оружием в стране владеют около 4,5 миллиона человек. Заставить их заново сдавать экзамены по охотничьему минимуму вряд ли будет легко.  И оружие у них по причине такой "несдачи" не отберёшь -- закон не имеет обратной силы

Гражданин должен сообщить, для чего ему нужно это оружие. Если для самообороны или спортивной стрельбы в специализированных клубах -- мнение минприроды здесь не важно. А если для охоты, то необходим охотничий билет. Но оружие у гражданина может быть и без билета. В момент приобретения ствола гражданин, к примеру, скажет, что решил заняться стендовой стрельбой, а затем захочет заняться охотой.

Изюминка взаимоотношений с минприроды для владельцев оружия совсем не в разрешении на охоту. Наличие охотничьего билета разрешает владельцу выносить или вывозить оружие из дома в любом направлении, не уведомляя об этом лицензионно-разрешительное подразделение. Ведь если ружье для самообороны, то оно и должно находиться в помещении, которое нужно оборонять. А с охотничьим ружьем и билетом можно ездить по всей стране.

Кстати, новые охотничьи билеты, которые за несколько минут выдаются в МФЦ, сейчас можно получить без всякого охотминимума. Достаточно предъявить разрешение от Росгвардии на оружие и старый охотничий билет.

Разумеется, такое, в общем-то, достаточно опасное занятие, как охота, требует серьёзной подготовки. Подтверждает это и нерадостная статистика несчастных случаев, происходящих на таких мероприятиях. Растёт число раненых и погибших.

Неумелый охотник также угроза окружающей среде. Но верно и то, что такая реформа требует и взвешенного подхода, и согласованных решений.

Михаил ФАЛАЛЕЕВ.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры