Кавалер ордена Александра Невского из города Боготола
Орден Александра Невского был учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР 29 июля 1942 года и предназначался для награждения командиров дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов за проявление, в соответствии с боевыми задачами, инициативы по выбору удачного момента для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесения ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск.
Но прежде всего он вручался за выполнение боевого задания, настойчивую и чёткую организацию взаимодействия родов войск и уничтожение полностью или большей части действующих превосходящих сил противника.
Этот орден был изготовлен из серебра, а его пятиконечная звезда была покрыта рубиново-красной эмалью, имея позолоченные ободки.
Первым кавалером ордена Александра Невского стал командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады старший лейтенант И. Н. Рубан «при отражении атаки немецкого полка, поддержанного танками, в районе излучины Дона в августе 1942 года».
* * *
Одним из кавалеров ордена Александра Невского стал и наш земляк из Боготольского района Пётр Иванович Островлянчик.
Он родился 5 мая 1923 года в деревне Трофимовка НовоПётровского сельсовета в семье крестьянина-середнияка. Его отец Иван Андреевич Островлянчик, 1896 года рождения, уроженец деревни Капланцы Минской губернии, по национальности русский, и его мать Александра Ивановна, 1897 года рождения были из крестьян. Они приехали в Сибирь и занимались сельским хозяйством в Трофимовке.
В 1927 года его семья переехала в город Боготол и проживала на улице Садовой, 72. Его отец работал служащим в различных советских учреждениях, а затем в военизированной охране станции Боготол Красноярской железной дороги.
Сам Пётр Иванович Островлянчик пошёл учиться в начальную школу «Ким» города Боготола, которую окончил в 1934 году, а затем - в 1941 году - закончил десять классов боготольской школы № .
П. И. Островлянчик был призван по мобилизации в ряды РККА 12 (20) декабря 1941 года Боготольским РВК. С декабря 1941 года по август 1942 года он обучался на ускоренных курсах отделения командиров миномётных взводов военно-политического училища Сибирского военного округа (Новосибирск), где принял 15 февраля 1942 года военную присягу.
В годы войны П. И. Островлянчик участвовал в боевых действиях с октября 1942 года на Сталинградском, Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах.
С 15 октября 1942 года он был направлен командиром взвода 82-мм миномётов в 45-ю стрелковую дивизию (с 1 марта 1943 года - 74-я гвардейская стрелковая дивизия) 62-й армии (затем 8-й гвардейской армии) Сталинградского фронта.
С марта 1943 года П. И. Островлянчик состоял в должности гвардии лейтенанта командира миномётного взвода 82-мм миномётов и сражался в 236-м гвардейском полку 74-й гвардейской Нижне-Днепровской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии Юго-Западного фронта, с октября 1943 года - 3-го Украинского фронта, а затем 1-го Белорусского фронта.
Находясь на фронте, в январе 1944 года П. И. Островлянчик стал членом ВКП(б).
26 января 1945 года старший лейтенант П. И. Островлянчик был тяжело ранен в районе города Познать (Польша), после чего находился на излечении в эвакуационном госпитале № 6058 в городе Лубны Харьковской области. Он был уволен в запас с июня 1945 года из-за тяжёлой травмы на фронте (признан негодным к военной службе по здоровью) в звании старшего лейтенанта.
За свои боевые подвиги в годы войны П. И. Островлянчик был награждён медалью «За оборону Сталинграда», 28 августа 1943 года - орденом Красной Звезды, 28 марта 1944 года - орденом Отечественной войны II степени, 21 ноября 1944 года - орденом Александра Невского (за форсирование реки Северный Донец в составе 8-й гвардейской армии, а затем — медалями «За победу над Германией», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», 6 апреля 1985 года - орденом Отечественной войны I степени.
С ноября 1948 года по май 1950 года П. И. Островлянчик работал техником-нормировщиком, а затем инструктором в вагонного депо станции Чековицы Кишинёвской железной дороги.
Здесь в 1945 году он познакомился с Ниной Ильиничной Цилёвой (Цылёвой), 1925 года рождения, уроженкой посёлка Песковка Омутнининского района Кировской области. В том же году, 20 декабря, они вступили в законный брак. Ранее она работала телеграфистской на станции Шлаковая Пермской железной дороги, а затем - счетоводом в железнодорожном буфете станции Боготол. В декабре 1947 года у них родился сын Виктор.
С сентября 1950 года по июль 1952 года П. И. Остовлянчик учился в Иркутской юридической школеЮ после окончания которой и стал адвокатом юридической консультации города Боготола.
С июля 1952 года по декабрь 1954 года П. И. Островлянчик работал следователем железнодорожной прокуратуры станции Боготол, а с декабря 1954 года - народным судьёй 2-го участка Боготольского района.
В 1957 года он окончил заочно Иркутский юридический институт, получил диплом юриста. С 1 марта 1966 года работал следователем, а затем помощником прокурора Боготольского районного прокурора.
С января 1974 года П. И. Островлянчик являлся адвокатом Боготольской юридической консультации города Боготола и Боготольского района. Со своей семьей проживал в доме № 18 на улице 40 лет Октября.
Ветеран Великой Отечественной войны Пётр Иванович Островлянчик умер 22 февраля 1998 года и был похоронен на боготольском кладбище.
Пётр Иванович - один из трёх кавалеров ордена Александра Невского, проживавших в городе Боготоле и Боготольском районе.
Александр САМОЙКИН.
Боготол.
Гость (премодерация)
Войти