В Красноярске у мемориала Победы почтили память героев Великой Отечественной
В Красноярске в честь 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне прошёл традиционный митинг на площади у мемориала Победы.
Почтить память героев тех страшных лет собрались сотни красноярцев - ветераны, труженики тыла, дети войны, представители краевой и городской власти, правоохранительных органов, духовенства, участники специальной военной операции, молодежных организаций и военно-патриотических объединений.
Губернатор края Михаил Котюков отметил, 9 Мая всегда будет главным праздником страны, ведь Победа в Великой Отечественной войне стала фундаментом единства нашего народа.
«Сегодня здесь, на обновленном мемориале Победы, мы собрались, чтобы отдать дань памяти защитникам Отечества, поблагодарить наших ветеранов за боевые и трудовые победы, - сказал он. - Край внёс значимый вклад в Великую Победу. Более 450 тысяч красноярцев ушли на фронт, с честью пронесли сибирский характер через все важнейшие сражения Великой Отечественной и Второй мировой. Те, кто остались в тылу, работали за троих и четверых, без выходных и праздников, обеспечивая фронт всем необходимым, обеспечивая тыл продовольствием. Наш святой долг - сохранить память о подвигах поколения победителей, передать эту память подрастающему поколению. Сегодня на передовой наши ребята достойно продолжают дело дедов и прадедов. Наше дело правое, и мы точно победим. 9 мая стало для нашей страны самым важным днём. Победа заложила фундамент единства нашего общества, нашего народа на многие годы, на века. Пока мы помним, герои с нами. Низкий поклон всем защитникам и героям Отечества!»
К поздравлению губернатора присоединились председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко, митрополит Красноярский и Ачинский Никита, ветеран боевых действий, участник СВО Алексей Гладышев.
От имени поколения победителей к присутствующим обратился ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Пётр Захаров.
Участники митинга возложили венки и цветы к Вечному огню, почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания и троекратным оружейным залпом.
Напомним, сегодня в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в регионе проходят масштабные торжественные мероприятия, в том числе шествие «Бессмертного полка».
Гость (премодерация)
Войти