Михаил Котюков вручил медаль «Золотая Звезда» семье Героя России Глеба Михайлова
В правительстве Красноярского края состоялась церемония вручения государственной награды - медали «Золотая Звезда» - семье Героя Российской Федерации, капитана Глеба Олеговича Михайлова.
«Глеб с детства мечтал стать военным и последовательно шёл к этой цели. Несмотря на молодость, он проявил себя зрелым и опытным командиром, дорожил жизнями бойцов. Выполняя служебный долг в ходе специальной военной операции, Глеб Олегович проявил лучшие качества русского офицера - патриотизм, любовь к Родине, он показал сослуживцам настоящий сибирский характер. У Глеба остался сын. Однажды он передаст Золотую Звезду Героя своим детям как самую дорогую реликвию семьи Михайловых. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, мы в любых вопросах рядом с вами», - сказал губернатор края Михаил Котюков.
Офицерская стезя – сознательный выбор Глеба Михайлова. Он родился в поселке Дубинино, учился в Шарыповском кадетском корпусе, закончил Новосибирское высшее военное командное училище. Участие в специальной военной операции принимал с первых дней её проведения. Не раз проявлял героизм и мужество при выполнении боевых задач. Возглавляемые им штурмовые группы прорывали оборону противника, обеспечивая продвижение вперед и закрепление Вооружённых сил России.
За проявленный героизм, решительность и личное мужество Глеб Михайлов был награждён медалями Суворова и «За отвагу». Дважды бойцу досрочно присваивались воинские звания – старший лейтенант и капитан. А 27 июля 2024 года Глебу Олеговичу Михайлову указом президента РФ присвоено звание Героя России.
Получить Звезду Героя лично Глеб не успел - погиб под ударами вражеских ракет. Память о подвигах героя будет бережно храниться его земляками.
Гость (премодерация)
Войти