Глава Таймыра преподнёс Кириллу изготовленное из бивня мамонта изображение храма в Дудинке

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.09.2018 22:14
0

Читать все комментарии

569

В понедельник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках визита в Норильскую епархию Красноярской митрополии посетил город Дудинку, административный центр Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края.

Представители коренных народов, проживающих на Таймыре, — долган, ненцев, энцев, эвенков, нганасан — приветствовали Владыку на своих родных языках.

На площади перед храмом собрались работники Заполярного транспортного филиала ГМК «Норильский никель», сотрудники морского порта «Дудинка», жители города.

Патриарх Кирилл со ступеней храма обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В дар храму он передал икону Божией Матери «Умиление».

"Здесь Дева Мария изображена с младенцем, и можно видеть, какие удивительные чувства проявляет мать к своему божественному сыну. Взирая на этот образ, нельзя не умиляться, поэтому и образ называется так. Это значит – проявлять самые теплые, самые нежные чувства. Пусть молитва перед этим образом укрепляет ваши семьи", – сказал Патриарх.

Патриарх Кирилл удостоил настоятеля Введенского храма протоиерея Георгия Ицкова права ношения наперсного креста с украшениями.

На площади у храма его приветствовали дети из группы «Чоргуячи», действующей при Таймырском Доме народного творчества, в национальных костюмах народов Таймыра.

Патриарх пообщался с ними и представителями коренных и малочисленных народов Крайнего Севера.

«Еще раз хочу вам от всего сердца пожелать: берегите себя, свои семьи, родных и близких, особенно молодежь. Спаси Господи, дорогие мои, помогай вам Бог. Запомню навсегда эту встречу», — сказал Патриарх.

Дети преподнесли ему корзинки с дарами природы Таймыра — морошкой, голубикой и брусникой. Святейший Патриарх Кирилл вручил им в ответ детям памятные подарки.

Глава Таймырского Долгано-Ненецкого района Сергей Ткаченко преподнес Кириллу изготовленное из бивня мамонта изображение храма в Дудинке.

Первый каменный храм в селе Дудинском построен купцом 3-й гильдии Самуилом Лаптуковым в 1844 году. В 1854 году каменная церковь была разобрана купцами Сотниковыми, а в 1855 году построена деревянная без колокольни. По данным метрических книг дудинской Введенской церкви, до революции 1917 года ее приход составлял 1178 человек, 596 человек составляли инородцы, т.е. коренные жители Енисейского края.

Дудинская Введенская церковь перестала действовать в 1925 году. Последние записи в метрических книгах относятся к 1924 году. Только в 1991-1992 годах встал вопрос о возрождении православной общины, а затем и о строительстве храма.

В сентябре 2000 года состоялось освящение и установка куполов с крестами на храме. В настоящее время в храме регулярно совершаются богослужения, действует воскресная школа для детей. В храме служат два священника, которые окормляют отдаленные поселки Таймырского полуострова.

Из Дудинки Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вылетел в Хатангу.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры