Ученый СибГУ считает, что в небе над Красноярском пролетел болид

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.04.2019 19:11
0

Читать все комментарии

558

Директор обсерватории Сибирского госуниверситета  науки и технологий имени М. Ф. Решетнева Сергей Веселков рассказал о необычном небесном явлении, которое красноярцы наблюдали на выходных.

«Скорее всего, это был болид диаметром 2-3 метра. Так что он сгорел в атмосфере. Никакой угрозы людям не было», – отметил он.

Веселков пояснил, что участившиеся в последнее время наблюдения в небе болидов – это всего лишь совпадения.

«На Землю постоянно попадают метеориты, они небольшого размера и не наносят никакого вреда, - сказал учёный. - Просто людям повезло, что они успели их заснять. Если бы он появился в малонаселенных месте, никто бы о нем не узнал».

Сергей Александрович отметил, что в небе над Красноярском болид сгорел беззвучно, однако над Канском люди могли слышать звуки, похожие на взрыв, так как, вероятно, небесное тело сгорело именно там.

«Прогнозировать появление таких маленьких метеоров невозможно, так как их обнаруживают по отраженному свету, а от них он очень тусклый. И даже объекты радиусом от 50 до 100 метров замечают в самый последний момент», – добавил он.

При этом Сергей Веселков отметил, что, если на Красноярск или любой другой город упадет метеорит радиусом примерно 50 метров, ущерб будет значительный.

Напомним, вечером в  субботу, 6 апреля жители Красноярска увидели в небе яркое небесное тело, которое исчезло спустя несколько секунд.

Читайте также:

Красноярцы гадают, что за небесное тело пролетело над ними субботним вечером
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры