В национальный парк «Шушенский бор» вернулась овсянка Годлевского

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.04.2019 19:04
0

Читать все комментарии

513

Из-за ранней весны к местам гнездования ещё в середине марта возвратились многие перелётные птицы. Среди них - редкая, необычная овсянка Годлевского, которую удалось запечатлеть старшему государственному инспектору парка Сергею Чумакову, известному орнитологам Красноярского края своими фотографиями птиц.

Овсянка Годлевского долгое время считалась одной из разновидностей горной овсянки из-за очень сильного внешнего сходства с ней. Отличается эта птица от других овсянок более длинным хвостом, тёмно-серым фоновым цветом головы и каштановыми полосками на ней.

Населяют овсянки Годлевского крутые открытые сухие склоны гор и холмов с остепнённой растительностью, редкими деревьями и кустарниками, с выходами скал или грудами камней.

Возвращаются они на места гнездования в Западном Саяне обычно во второй половине марта, а в наиболее северных частях ареала - в первой половине апреля. Самцы прилетают раньше самок и поют, сидя на возвышенностях.

Эти птицы были внесены в Красную книгу России, прежде  всего, из-за того, что их биологические особенности и образ жизни недостаточно изучены орнитологами.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры