В Красноярске после модернизации открылась Центральная библиотека
Сегодня в краевом центре открыли обновленную Центральную городскую библиотеку имени А. М. Горького.
В ходе капитального ремонта здесь произвели частичную перепланировку помещений, залы стали более просторными. Обновленное учреждение сочетает в себе как традиционный формат работы – выдачу книг, так и выставочную экспозицию, где с помощью современных мультимедийных технологий посетители смогут изучить становление и развитие Красноярска. Кроме того, посетители библиотеки смогут получить доступ к книжным фондам других городских библиотек.
Напомним, библиотека была открыта в 1889 году и стала в Красноярске первой публичной библиотекой. В 1900 году она переехала в собственное здание в Почтамтском переулке (ныне - улица Перенсона), где находится и в настоящее время.
В 1960 году был надстроен второй этаж и организован открытый доступ к книжным фондам. В 1989 году открыли отдел редких книг, где сейчас хранятся 18 тысяч томов, часть из которых - книги XVI-XIX веков.
Сегодня фонд библиотеки имени А. М. Горького насчитывает более 175 тысячи экземпляров изданий – книги, брошюры, электронные и периодические издания. Библиотека специализируется на краеведческой тематике и изданиях о Красноярске, общий фонд отдела краеведения составляет около 7 тысяч книг.
Гость (премодерация)
Войти