В национальный парк «Шушенский бор» из Африки вернулись чёрные коршуны
К концу марта после продолжительной зимовки на африканском континенте в Перовское лесничество «Шушенского бора» к местам гнездовий прилетели чёрные коршуны, возвещая о своем появлении громкими криками.
Их прибытие оказалось довольно ранним по сравнению с прошлыми годами.
Птицы радостно кружили над водоемами, интересуясь снулой рыбой, появившейся под оттаявшим льдом на берегах и промоинах.
Поскольку клюв и лапы у коршунов развиты достаточно слабо, они относятся к так называемым неспециализированным собирателям, т. е. предпочитают охоте питание падалью, утилизируя добычу других хищников. Погибшая за зиму рыба также служит этим птицам хорошим кормом.
Когда пища есть в изобилии, коршуны терпимо относятся к сородичам и могут подолгу держаться вместе, даже сидеть на одном дереве, не вызывая друг у друга раздражения. Однако, когда кормовые ресурсы ограниченны, поведение коршунов меняется, и птицы, отстаивая право на добычу, могут проявлять агрессию друг к другу.
Помимо падали, в рационе этих хищников присутствует и живая добыча в виде мелких грызунов. змей и лягушек. На мелководье коршуны раков и моллюсков, добывают червей и насекомых, поедают птенцов и мелких птиц.
Чёрных коршунов в национальном парке можно встретить в лесостепной зоне с наличием открытых участков и водоемов. Здесь птицы строят свои гнезда, используя молодые побеги, сухую траву, навоз, а также и бытовые отходы человека.
Интересна любовь этих пернатых ко всему яркому и хорошо выделяющемуся. Орнитологи с удивлением отмечают пристрастие коршунов к белым пластиковым пакетам.
Ученый, доктор биологических наук Александр Марков в статье «Коршуны отпугивают соперников пластиковыми пакетами» прослеживает взаимосвязь между силой и здоровьем хозяев гнезда и его яркостью, делая вывод: чем ярче выглядит гнездо, тем сильнее его хозяева. Слабые пары не украшают гнезда вообще.
После того, как строительство гнезда завершено, самки откладывают от 2 до 4 яиц. При этом насиживание не становится исключительной прерогативой самки. Самцы периодически подменяют своих подруг в гнезде. В
период выкармливания потомства птицы очень осторожны, ведут скрытный образ жизни, но могут и проявить агрессию, защищая птенцов.
Вырастив молодняк, в октябре птицы покидают парк, отправляясь на зимовку в теплые страны.
Гость (премодерация)
Войти