Автору музыки к "Приключениям Шерлока Холмса и Доктора Ватсона" исполняется 90 лет, а великому Борису Бабочкину -- 120

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.01.2024 11:42
0

Читать все комментарии

8947

Жизнь продолжается... Продолжается череда юбилеев наших любимых актёров, режиссёров, композиторов...

Заслуженному деятелю искусств РФ, лауреату Государственной премии СССР, автору запоминающейся музыки ко многим отечественным фильмам Владимиру Дашкевичу исполняется 90 лет. В субботу, 20 января, в 17.10 (повтор в воскресенье, 21 января, в 00.10) канал "Культура" покажет музыкальную комедию Алексея Симонова "Мой нежно любимый детектив" (12+) с участием Екатерины Васильевой, Валентина Гафта, Владимира Белоусова. Две молодые женщины из частного сыскного агентства -- мисс Холмс и мисс Ватсон, применяя дедуктивный метод, успешно раскрывают, казалось бы, безнадёжно запутанное дело.

Затем, в 18.35 смотрите на "Культуре" программу "Линия жизни" (16+), в которой Владимир Дашкевич расскажет, как писал музыку к фильмам "Бумбараш", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Зимняя вишня", "Собачье сердце", "Ворошиловский стрелок", поведает о своей необычной родословной, о том, с чего началось его увлечение музыкой и почему, будучи инженером-химиком по образованию, он переквалифицировался в композиторы, а также о работе над оперой "Ревизор". Владимир Дашкевич написал симфонии, оперы, инструментальные концерты, музыку к десяткам спектаклей, но поистине всенародную известность он обрёл как автор саундтреков ко многим популярным художественным и телевизионным фильмам. В 1973 году вышел фильм для детей "Капля в море", где впервые прозвучала мелодия Дашкевича, на долгие годы ставшая музыкальной заставкой к передаче "В гостях у сказки".

В воскресенье, 21 января, в 10.10 "Культура" покажет приуроченную к 120-летию народного артиста СССР, режиссёра и актёра Бориса Бабочкина программу "Больше, чем любовь. Борис Бабочкин и Екатерина Георгиева. Ненаписанная книга" (12+). Страна узнала его как Чапаева. Всю жизнь он доказывал зрителю, что он актёр с большой буквы, способный сыграть всё. Как режиссёр, Борис Бабочкин ставил спектакли, которыми буквально жила Москва. Но главным в его жизни всегда была жена Катя. Она и судья, и лучший друг, и вечная возлюбленная в ненаписанной летописи их трудной, но всё-таки счастливой жизни. В 10.50 смотрите легендарный фильм братьев Васильевых "Чапаев" (6+) -- экранизацию книги Дмитрия и Анны Фурмановых о герое гражданской войны Василии Ивановича Чапаеве.

Актёру, режиссёру, продюсеру Родиону Нахапетову исполняется 80 лет. "Культура" в воскресенье, 21 января, в 20.25 посвящает юбилею показ режиссёрского дебюта -- мелодрамы по мотивам повести "Степанида Базырина" "С тобой и без тебя..." (12+) с участием Марины Неёловой, Юозаса Будрайтиса, Станислава Бородокина, Майи Булгаковой, Владимира Зельдина. Хуторянин Фёдор Базырин силой привозит к себе в дом чужую невесту -- Стешу. Пытаясь вырваться на свободу, девушка громит "логово" хуторянина, но, отбушевав, забивается в угол, где всю ночь слушает Базыринские признания в любви. Когда за похищенной невестой приезжает жених, девушка выходит на крыльцо и объявляет, что отныне она не Стеша, а Степанида Базырина -- хозяйка хутора.

Канал ОТР приглашает посмотреть избранные фильмы из богатой кинобиографии Аллы Демидовой. В четверг, 18 января, в 19.40 (повтор в пятницу, в 14.50) смотрите драму Игоря Таланкина "Дневные звёзды" (12+), поставленную по одноимённой книге Ольги Берггольц о судьбе советской поэтессы, чьё творчество достигло своего расцвета в суровое время ленинградской блокады. В пятницу, 19 января, в 20.20 можно будет увидеть Аллу Демидову (Аркадина), Владимира Четверикова (Треплев), Николая Плотникова (Сорин), Людмилу Савельеву (Заречная), Армена Джигарханяна (Шамраев), Софью Павлову, Валентину Теличкину, Юрия Яковлева, Ефима Копеляна в фильме Юлия Карасика по пьесе А. П. Чехова "Чайка" (12+).

В шедевре Федерико Феллини "Восемь с половиной" (16+), который ОТР покажет в воскресенье, 21 января, в 21.50, снимались Марчелло Мастроянни, Анук Эме, Клаудиа Кардинале. Режиссёр Гвидо Анселми собирается снимать свой очередной фильм. Предыдущий был успешен, и продюсер надеется, что новая картина принесёт не меньше прибыли. Миллионы потрачены на декорации, выписано множество актёров, сценарист готов приступить к работе. Но Гвидо находится в творческом тупике и ищет источники вдохновения. Причины кризиса -- разочарование в жизни и любви. Продюсеры и киностудия требуют начинать съёмки, а в сознании режиссёра будущая картина никак не может сложиться в единое целое. Фильм -- это смешение реальности и потока сознания Гвидо: его детских воспоминаний, сюрреалистических видений и озарений, в которых он ищет вдохновения.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры