Красноярцам предлагают придумать название для парка в Свердловском районе

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.03.2019 16:08
0

Читать все комментарии

468

​Новое общественное пространство к юбил​ею Победы должно появиться на ​улице Свердловской. Инициаторами идеи стали Совет ветеранов и Ассоциация «Союз предпринимателей Свердловского района».

Проект предусматривает создание парковой зоны с благоустройством и озеленением. Доминирующим элементом композиции станет центральная площадь, где будет установлена скульптурная композиция «Под знаменем Победы», признанная победителем открытого конкурса Российской Академией художеств.

Фигура, расположенная в центре скульптурной группы, олицетворяет сибирских воинов, дошедших до Берлина и участвовавших в последних боях войны. Пробитое в боях знамя показывает, какой ценой досталась победа.

Слева от центральной фигуры - молодые добровольцы в форме образца 1941 года, ушедшие на защиту Родины в самые первые дни войны. Завершает монумент фигура мирного воина, воплощающая в себе образ вернувшихся с войны солдат, восстанавливающих Родину и перенесших на своих плечах все тяготы послевоенного времени.

Фон для скульптур – стена сложной формы, на которую нанесены имена фронтовиков – красноярцев.

Круглая площадь будет со временем наполнена скульптурами и артефактами, ее пересечёт аллея, где будут работать временные экспозиции. Завершит аллею открытый амфитеатр для проведения различных мероприятий.

​"Приглашаю всех жителей присоединиться к процессу создания парка и подумать над вариантами названия этого общественного пространства. Ваши предложения до конца апреля направляйте на электронный адрес smi@sv.admkrsk.ru. В начале мая мы проведём народное голосование, в ходе которого выберут лучший вариант", - сказал руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры