Реальность и поток сознания

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.10.2023 19:48
0

Читать все комментарии

16215

Легенды уходят в историю. И лишь из глубины времён до нас доходит их мерцающий свет. Что-то несправедливо забывается, что-то возвращается к нам благодаря телевидению, способному быть активным просветителем...

Вспомнят ли нынешние молодые, откуда взялся выкрик "Такой хоккей нам не нужен!"? В четверг, 5 октября, в 11.10 (повтор в 0.05) в рамках проекта "XX век" смотрите программу 1987 года "В гостях у Николая Озерова". Это встреча с легендарным спортивным комментатором, 24-кратный чемпионом СССР по теннису, народным артистом РСФСР, заслуженным мастером спорта СССР, актёром МХАТа, исполнителем ролей во многих фильмах о спорте.

Среди комментаторов он был не только одним из самых любимых и узнаваемых - Озеров стал настоящим символом советского радио и телевидения. Начиная с 50-х годов, почти четыре десятилетия он вёл репортажи в прямом эфире из сорока девяти стран, с семнадцати Олимпиад, тридцати восьми чемпионатов мира по футболу и хоккею!

Болельщики замирали у телевизоров и радиоприёмников, ловили каждое его слово благодаря эмоциональности, экспрессивности и полной вовлечённости Озерова в процесс игры. Как неподдельно искренне переживал он во время матчей! Помните: "Неее-т, такой хоккей нам не нужен!.." или "Опасный момент! Бросок! Мимо!..".

Николай Николаевич и его старший брат Юрий, известный кинорежиссёр, родились в семье оперного певца Большого театра, народного артиста РСФСР Николая Николаевича Озерова. Дом был очень гостеприимным, всегда полон друзей - артистов, музыкантов, художников, писателей, врачей.

Николай окончил актёрский факультет ГИТИСа, сыграл несколько заметных ролей во МХАТе, но профессиональным актёром всё же не стал - свою лучшую, выдающуюся роль, объединявшую миллионы людей, он сыграл у микрофона. Человеческая одарённость, открытость души позволили ему продолжать и славные семейные традиции - у него, как и прежде в доме отца, собирались друзья, дорогие его сердцу знакомые, единомышленники - спортсмены, космонавты, люди искусства.

Продолжит "Культура" и цикл "Забытое кино". На сей раз в пятницу, 6 октября, в 14.05 будет показан снятый в 1969 году по пьесе Уильяма Сарояна режиссёрами Анатолием Налем и Алиной Кузьминой фильм "Пещерные люди" (16+).

В нём снимались великая актриса Цецилия Мансурова (первая исполнительница роли принцессы Турандот в Театре Вахтангова), а также Семён Соколовский, Григорий Лямпе, Гарри Дунц.

В полуразвалившемся здании театра поселились люди, не имеющие ни гроша за душой: бывший знаменитый клоун, пожилая театральная актриса, бывший боксёр, потерявшая работу девушка и семья цирковых артистов с медведем. За несколько дней эти выброшенные на обочину жизни люди становятся родными друг для друга.

В этот же день в 22.15 (повтор в пятницу, 6 октября, в 13.50) цикл "Забытое кино" будет представлен экранизацией рассказа Бориса Лавренёва "Гравюра на дереве" (16+), осуществлённой в 1966 году режиссёрами Виктором Турбиным и Лидией Ишимбаевой с участием Льва Золотухина, Алексея Грибова, Виктора Кольцова.

Бывший художник, а ныне директор треста "Стекло-фарфор" Фёдор Кудрин увидел на выставке удивительную гравюру. Встреча с её создателем заставила его переосмыслить не только своё отношение к жизни, но и свою роль в ней.

Юрия Саранцева сегодня вспомнят немногие, однако, когда показывают комедию Леонида Гайдая "12 стульев", Арчил Гомиашвили говорит именно его голосом. В активе актёра, которому исполнилось бы 95 лет, не один десяток сыгранных ролей, озвучание Евгения Леонова, Михаила Пуговкина, Константина Степанкова, Леонида Куравлёва, героев картин "Римские каникулы", "Семь самураев", "Три мушкетёра", "Разиня", "Укол зонтиком", "Человек дождя".

"Культура" посвящает юбилею актёра снятый в 1958 году Владимиром Басовым фильм "Жизнь прошла мимо" (16+), который будет показан в субботу, 7 октября в 10.15 и в 1.15.

Вор-рецидивист Николай Смирнов по кличке Акула однажды поспорил с начальником лагеря подполковником Паниным о смысле бытия. В чём он - в воровском фарте или в честном достойном труде? Рассудить спор этих людей сможет только сама жизнь.

Новая рубрика "Мировое кино" откроется на "Культуре" в субботу, 7 октября, в 19.45 иранским фильмом "Корова" (16+), снятым в 1969 году. Далее знакомство с кинематографом Ирана продолжится картинами "Яблочный день", "Маман", "Седьмой", "Йалда - ночь прощения".

Канал ОТР в субботу, 7 октября, в 21.15 приглашает посмотреть великий фильм Федерико Феллини "Восемь с половиной" (16+) с участием Марчелло Мастроянни, Клаудии Кардинале, Анук Эме. Режиссёр Гвидо Ансельми собирается снимать свой очередной фильм, который становится смешением реальности и потока сознания: детские воспоминания, сюрреалистические видения и озарения, в которых Гвидо ищет вдохновения.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры