На карте Красноярска появился переулок Ряузовский

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.03.2019 13:40
0

Читать все комментарии

463

В Красноярске появился новый переулок  -  Ряузовский, соединяющий улицу Красной Армии и проспект Мира. И это решение вполне логично, поскольку здесь, в самом центре города, расположен открытый ещё в 1995 году музей художника и фронтовика Бориса Яковлевича Ряузова.

Также наименование получили новые остановки в Советском, Центральном и Октябрьском районах. Остановке на улице 78-й Добровольческой Бригады в районе "Арены. Север" присвоено название "Арена. Север". В районе улицы Авиаторов, 62 появилась остановка "Улица Петра Ломако", в районе улицы Авиаторов, 45  -  "Микрорайон Преображенский", Партизана Железняка, 40а  -  "Ледовая арена "Кристалл".

Остановка на улице Каратанова, 4 переименована в "Улицу Каратанова". В Октябрьском районе на Николаевском проспекте появились остановки "Улица Радищева" (в районе дома N 4), "Улица Сопочная" (в районе дома N 65), "Улица Пастеровская" (в районе дома N 18).

В Кировском районе остановка "Магазин" на улице Кутузова, 68 переименована в "Лицей "Перспектива".

Решения о присвоении наименований внутригородским объектам принимаются специальной комиссией. Предложения дать то или иное название улицам, скверам, остановочным пунктам поступают от граждан и организаций. В состав комиссии входят архитекторы, историки, краеведы, депутаты горсовета, почётные граждане Красноярска, сотрудники администрации. Решения членов комиссии передаются главе города и утверждаются его постановлением.

К новым названиям городских объектов предъявляется ряд требований. Так, наименование не должно нести в себе идеологическую пропаганду. Имя должно быть "удобным", не вызывать путаницы: недопустимы сходные либо слаборазличимые наименования.

Название городского объекта не должно включать в себя труднопроизносимые иноязычные имена и фамилии во избежание их искажения в устной речи. Кроме того, необходимо учитывать эстетичность, благозвучие и грамматическое удобство.

Внутригородским объектам могут присваиваться имена выдающихся государственных и общественных деятелей и других имеющих особые заслуги перед городом, краем и государством лиц. Ещё одно из требований к названию остановочного пункта  -  оно должно отражать объект, находящийся рядом. Это позволяет людям ориентироваться в городской среде.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры