Словакия встретится с Россией в финале хоккейного турнира

12.03.2019 06:59
0

448

Соперником сборной России по финалу хоккейного турнира Зимней универсиады-2019 стала команда Словакии.

Во втором полуфинале она «всухую» переиграла трехкратных серебряных призеров последних Студенческих игр из Казахстана.

На самом деле в рамках восьми предыдущих Зимних универсиад казахстанские хоккеисты ни разу не выигрывали у словацких. Да, последние два матча между ними состоялись в 2009 и 2011 годах, еще до триумфальной серебряной серии азиатской команды. Но факт остается фактом – нынешнюю сборную Словакии команда Казахстана еще не встречала.

Словаки забили быстрый гол в большинстве. Капитан Ян Злоха, получив шайбу в непосредственной близости от пятачка, с разворота обвел казахстанского голкипера и открыл счет.

Если в первом периоде игровое преимущество сборной Казахстана выглядело не так подавляюще, то во втором команда Ивана Фенеша вынуждена была сосредоточиться на защитных порядках. К счастью, последний рубеж их обороны в лице Матея Томека стоял крепко – ко второму перерыву на его счету было уже 26 сэйвов.

Зато в атаках словаки действовали редко, но очень удачно: в течение пяти минут они дважды разыграли шайбу в зоне соперника в три касания, одну из них снова в численном преимуществе – и вот уже счет 3:0.

После этого тренерский штаб сборной Казахстана пошел на замену вратаря – вместо Кудрявцева в рамку встал Валерий Севидов. Правда, работы у него практически не было: почти вся игра снова шла на половине соперника – 21 бросок казахстанских игроков против 7 словацких в третьем периоде.

На последней минуте Севидова сменил полевой игрок, но и вшестером казахстанцы не переиграли Томека и Ко. Более того, упустили Патрика Марцинека и Даниэля Ржавски, которые закатили шайбу в пустые ворота – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

Словакия выходит в финал Универсиады 16 лет спустя, и вновь ее соперником будет Россия.

«Мы не смогли преодолеть оборону сборной Словакии, – главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис был задумчив. – Вратарь соперника очень уверенно сыграл на последней линии. А наши нападающие бесхитростно бросали, все их броски для голкипера были «зрячие». Немного подвела дисциплина: нельзя «удаляться», надо терпеть, играть по правилам. Два удаления, неравные составы – мы пропускаем. Это повлияло на исход матча. По самоотдаче к команде претензий нет: играли, бились до последней секунды».

«Мы в финале, – заявил главный тренер победителей Иван Фенеш. – Это очень большое достижение для словацкого хоккея. Дорога к главному матчу была трудной. Сегодня Красноярск увидел хоккей международного уровня, и заслуга в этом, конечно, не только наша, но и сборной Казахстана. Завтра мы играем финал против сборной России и уже готовимся к этому матчу. Хочу сказать отдельное спасибо нашему вратарю Томеку, который сыграл очень хорошую игру».