В Красноярском крае вынесен приговор контрактнику, который сбежал из зоны СВО
Красноярский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу о самовольном оставлении службы. Солдат, сбежавший из зоны проведения спецоперации, получил 5 лет колонии.
Установлено, что рядовой Т. проходил военную службу по контракту в Хабаровском крае. В сентябре прошлого года его направили выполнять боевые задачи на территории Луганской Народной Республики. Устав от тягот службы, мужчина решил навестить родственников. Рядовой самовольно, без уважительных причин покинул зону проведения спецоперации и отправился в Тыву. Там он проводил время по своему усмотрению.
Лишь в ноябре солдат явился в военную комендатуру Кызыльского гарнизона и заявил о совершённом деянии. Было возбуждено уголовное дело по статье "Самовольное оставление части или места службы" (часть 5 статьи 337 УК РФ).
11 апреля 2023 года Красноярский гарнизонный военный суд приговорил мужчину к 5 годам колонии общего режима. Рядовой взят под стражу. Решение в законную силу ещё не вступило.
В профилактических целях рассмотрение дела проходило на территории одной из воинских частей Красноярского края в присутствии военнослужащих.
Сергей Орловский
14.04.2023 20:29
В Отечественную люди на войну убегали, если не брали, шли в ополчение. А тут просто трус.
Войдите, чтобы пожаловаться