Китайцы открыли свои двери для красноярских аграриев

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.02.2019 16:39
0

Читать все комментарии

450

В министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края прошло совещание, посвящённое вопросам экспорта кисломолочной продукции и мяса птицы на рынок Китая.

Обсуждались меры поддержки отгружаемой за рубеж продукции АПК, требования, предъявляемые к предприятиям-экспортёрам, особенности вывоза пищевых продуктов в КНР.

Участие в мероприятии приняли представители агентства развития бизнеса и микрокредитной компании, управления Россельхознадзора по Красноярскому краю, Красноярского отделения Российского экспортного центра, ассоциации сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли "Енисейский стандарт", а также краевые производители молочных продуктов и мяса птицы.

О работе совместной Дацинско-Енисейской внешнеторговой компании Yenisei в КНР сообщил генеральный директор АО "Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания" Александр Граматунов.

- Создание совместного предприятия позволило упростить процедуру входа региональных организаций на китайский рынок,- сказал он.- В Поднебесную уже отправлены две партии товаров. Первая была реализована в течение нескольких месяцев, вторая находится в стадии транспортировки. В экспортный пул вошли мёд, продукты пчеловодства, продукция из дикоросов, питьевая вода, кондитерские изделия, сбитень и мука. В следующий, намеченный на март - апрель 2019 года, включим также пивную продукцию, соль и другие товары.

По словам Александра Граматунова, в текущем году планируются не менее одной поставки в два месяца - это более 150 тонн продукции в год. Сейчас партии доставляются на автомобилях, с ростом объёмов намечен переход на отправку по железной дороге.

- Наши товары, в том числе молочные и мясо птицы, востребованы в Китайской Народной Республике. Необходимо наращивать опыт работы с иностранными партнёрами, стремиться к расширению и ассортимента, и объёмов,- подчеркнул Александр Граматунов.

О требованиях КНР к организации ввоза продукции животного происхождения рассказал заместитель руководителя управления Россельхознадзора по краю Евгений Глухов. Он отметил, что для экспорта в Китай аккредитованы 10 российских переработчиков молока и 23 предприятия по переработке мяса птицы.

Руководитель Красноярского отделения АО "Российский экспортный центр" Татьяна Андреева акцентировала внимание на том, что благодаря работе правительства РФ и Россельхознадзора китайские партнёры наконец открыли двери для российской молочной и части мясной продукции.

- Ваши товары точно будут востребованы в Китае. Попробуйте начать с минимальных партий, затем вы сможете корректировать свои производственные планы, постепенно увеличивая поставки,- сказала она.- Помимо КНР, я бы обратила внимание на другие страны. Продвижение возможно разными способами. Поможет в этом, например, участие в выставках, дегустационных мероприятиях.

- Чтобы добиться эффективных поставок местной продукции на экспорт, необходимо совместно с профильным министерством создать некий координирующий орган,- сказал председатель координационного совета ассоциации сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли "Енисейский стандарт" Игорь Домнин.- Он будет оказывать производителю информационно-методологическую поддержку. Базой для его функционирования может стать комплексный потребительский кооператив "Агрофедерация" или наша ассоциация "Енисейский стандарт".

Ольга ШАПОВА.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры