Совет ветеранов Уярского района провёл чествование ветеранов педагогического труда

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.03.2023 10:05
0

Читать все комментарии

1937

Встреча, посвящённая Году педагога и наставника, объявленного в России в 2023-м, прошла в Уярской городской библиотеке в форме литературно-музыкального вечера. Атмосфера была уютной и очень душевной, несмотря на высокие должности пришедших на неё представителей власти.

Все они прибыли с неофициальной миссией - от всего сердца поблагодарить за науку тех, кто когда-то строго их наказывал за невыученный урок или плохое поведение: ставил двойку, вызывал родителей, оставлял в школе после уроков за беготню по коридорам. Да, учителям известны такие факты из биографии самых серьёзных и степенных людей нашего района!

Получилось невероятно забавно и неожиданно. Например, ведущая вечера, педагог с 36-летним стажем Людмила Скурихина, преподавала английский язык в школе N 3 бывшему военному комиссару Уярского, Манского и Партизанского районов Александру Сысоеву.

Александр Владимирович отметил, что до сих пор волнуется, стоя перед Людмилой Владимировной. А потом под общий смех он рассказал о некоторых эпизодах своей школьной жизни, в частности, как его однажды выгнали с урока истории...

Со словами благодарности ко всем педагогам обратилась руководитель отдела образования администрации Уярского района Светлана Приходькина.

- Без учителя не может быть будущего,- отметила она.- Сейчас в системе образования нашей страны происходят очень большие изменения. Мы 30 лет жили без полноценной воспитательной системы в учебных учреждениях. Вы помните, как всё происходило в 90-е годы. Как перестали существовать детские общественные объединения пионеров и комсомольцев, а на смену им ничего не пришло. Сейчас эта ситуация меняется. В прошлом году указом президента в нашей стране было создано Российское движение детей и молодёжи - РДДМ. В начальной школе мы возрождаем движение "Орлята России". И такими маленькими шагами будем пытаться восстановить систему образования советского времени. Но, конечно же, на новый лад, в модернизированном виде, отвечающем вызовам современного мира.

Затем Светлана Владимировна рассказала о своих учителях, благодаря которым выбрала профессию педагога.

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края, директор Уярского сельскохозяйственного техникума Артур Аветисян поблагодарил организаторов мероприятия за доброе начинание, а всех российских педагогов, в том числе своих учителей из Сушиновской школы, за огромный вклад в воспитание молодого поколения.

- Я очень рад видеть здесь свою учительницу Валентину Сергеевну Линёву,- сказал Артур Самвелович.- Убеждён, что во многом я стал тем, кем являюсь сейчас, благодаря своим учителям.

Также свою признательность выразил учителям школы N 40 председатель районного Совета депутатов Сергей Старцев.

- На вашем примере я сам стал тренером и долгие годы работал с ребятишками,- сказал Сергей Николаевич.- Сейчас занимаю другую должность, но всё равно три раза в неделю прихожу в спортивную школу и тренирую детей.

Очень удивил рассказ председателя районного совета ветеранов Ольги Скопп, которая окончила школу N 40 пятьдесят два года назад.

- Здесь, в зале, сидит педагог с 52-летним стажем Нина Тимофеевна Грачёва,- сказала Ольга Вениаминовна.- Я училась в 10-м классе, когда в 1970 году к нам в школу пришла молодая учительница физики. Прошло 52 года, а я до сих пор хорошо помню, насколько Нина Тимофеевна была строгой, но справедливой.

В этой встрече участвовали ветераны педагогического труда из Балая, Сушиновки, уярских школ N 2, 3, 4 и 40. В знак благодарности для всех учителей выступили артисты Уярского ДК - группа "Острый ритм" и солистка Евгения Буш.

Мероприятие завершилось чаепитием со всевозможными вкусностями и весёлыми, приятными воспоминаниями.

Уяр.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры