Десятки тысяч верующих молитвенно приложились к деснице святителя Спиридона в Красноярске
Не иссякает поток желающих приложиться к деснице святителя Спиридона, принесенной 2 сентября в кафедральный собор Покрова Божией Матери города Красноярска.
Как сообщил пресс-службе Красноярской епархии ключарь собора иеромонах Игнатий (Голинченко), в первый же вечер молитвы перед ковчегом с десницей святого вознесли от 8 до 10 тысяч православных.
"Людей очень было много, они продолжали идти почти вплоть до полуночи. Разного возраста верующие были, в том числе и с ограниченными возможностями; очень многие пришли с детьми", — добавил священник.
Вместе с жителями краевого центра молитвенного заступничества святителя Спиридона испросили паломники из разных городов и поселений нашего края. Организацию выездов на богомолье взяло на себя духовенство церковных округов Красноярской епархии.
Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, святыня будет пребывать там до 17 часов 4 сентября. Собор вчера работал до последнего верующего, желающего помолиться перед святыней.
Красноярский край стал самым восточным из двенадцати российских регионов, где у верующих есть возможность помолиться перед честными останками одного из наиболее почитаемых во всем христианском мире святых.
2 сентября, по прибытии в Красноярск ковчега с десницей святителя Спиридона, молебен у святыни был совершен на набережной Енисея в районе Стрелки — месте возрождения Богородице-Рождественского кафедрального собора.
Гость (премодерация)
Войти