Дешевле, чем поход в кино: Красноярск в числе лидеров по доступности домашнего интернета  

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.03.2023 10:08
1

Читать все комментарии

1437

Согласно данным, которые в конце 2022 года представила аналитическая группа проекта «Будь мобильным», Красноярск занимает седьмое место в мире по доступности домашнего интернета. Ежемесячная стоимость услуги национального провайдера «Ростелекома» ниже, чем разовый поход в кино для двоих человек.

Эксперты определили, что индекс цифрового благополучия Красноярска составляет 12,75. По этому показателю сибирский город опережает, например, Краснодар (12,57), Екатеринбург (11,42), Волгоград (9,69), Тель Авив (9,09), Гонконг (8,05), Стамбул (7,73). А в тройке мировых лидеров — Москва (17,39), Воронеж (16,20) и Санкт-Петербург (15,01).

Расчет индекса производился исходя из цены на ряд популярных товаров и услуг в пересчете на среднюю стоимость домашнего интернета на скорости 100 Мбит/с. В выборку были включены такие продукты питания, как хлеб, молоко, мясо птицы, питьевая вода, а также кофе капучино, стоимость комбо-набора в кафе быстрого обслуживания, походы в ресторан на двоих с тремя блюдами, билеты в кино, абонемент в фитнес-клуб на месяц, поездки на общественном транспорте и стоимость бензина. Результаты вычислений показывают, сколько единиц товаров и услуг доступны жителям городов на одну абонентскую плату за интернет. 

«В Красноярске базовая ежемесячная стоимость домашнего интернета от “Ростелекома” составляет 500 рублей — и аналитики брали во внимание именно эту цену. Если сравнивать полученный индекс цифрового благополучия с другими крупными городами России и мира, то становится очевидной доступность этой услуги для красноярцев. Но важно отметить, что кроме базовых тарифов у абонентов есть возможность подключить акционные. Например, сейчас мы предлагаем интернет всего за 400 рублей в месяц», — сказала Наталья Баженова, заместитель директора — директор по работе с массовым сегментом Красноярского филиала ПАО «Ростелеком».

В 2014–2015 годах компания реализовала масштабный инвестиционный проект по строительству и модернизации сетей связи в Красноярске. Благодаря этому оптические линии «Ростелекома» охватили 96 процентов всех многоквартирных домов миллионного города. Технология GPON («оптика в квартиру»), которая применяется при подключении абонентов, гарантирует надежность и высокую скорость соединения — более 1 Гбит/с, при установке соответствующего оборудования. Чтобы сравнить, для профессиональных онлайн-игр достаточно 500 Мбит/с.   

Получить подробную информацию об услуге доступа в интернет и оставить заявку на ее подключение можно на сайте «Ростелекома» или по телефону 8 800 100 0 800 (звонок бесплатный).    

* * *

Красноярский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Красноярского края, Республики Хакасии и Республики Тыва.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.
  

Комментарии (1)

Не знаю, зачем тут непонятный комбо-набор (продукты питания, как хлеб, молоко, мясо птицы, вода в кране совсем недорогая, кофе в Маяке 1000 за огромный пакет, кафе- ресторан - проще дома есть) Но у меня в Игра-сервис за интернет плачу не более 200 рублей в месяц и всё, что надо, есть.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры