Жители Красноярска смогут увидеть МКС невооружённым глазом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.02.2023 18:28
0

Читать все комментарии

8330

Красноярцы имеют прекрасную возможность понаблюдать за Международной космической станцией. Объект будет хорошо виден на небе невооружённым глазом.

По информации обсерватории СибГУ имени Решетнёва, подходящие условия наступят на следующей неделе. В это время начнутся периоды утренней и вечерней видимости МКС. Учёные объясняют, что восход на спутнике наступает раньше, чем на Земле, а закат - позже. Благодаря данному обстоятельству объект становится видимым. Наблюдение возможно перед рассветом и после захода солнца.

"МКС всегда пролетает с запада на восток. Чтобы увидеть станцию, выйдите в нужный момент на улицу и внимательно вглядитесь в небо над горизонтом на юго-западе, именно там она появляется для земного наблюдателя. Двигаясь довольно быстро по небу, МКС набирает высоту над горизонтом, и на юге она будет на наибольшей высоте, а значит, и наблюдать её будет лучше всего в этот момент. Как правило, и яркость у станции в этот момент максимальная", - разъясняют сотрудники обсерватории СибГУ.

Ниже приведены таблицы с утренними и вечерними периодами видимости. Выбирать моменты пролётов МКС надо по наибольшей высоте над горизонтом - это удобнее для наблюдений. Также не стоит забывать, что увидеть объект могут помешать облака или туман.

Фото: www.heavens-above.com

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры