В Красноярском ГУФСИН реализуется проект «Шаг в здоровое будущее»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.02.2023 14:35
1

Читать все комментарии

1337

Программа «Шаг в здоровое будущее», разработанная врачами-психиатрами и пенитенциарными психологами, направлена на работу с лицами, имеющими наркотическую и алкогольную зависимость, отягощенную актами аутоагрессивного поведения.

Эта категория осужденных проходит лечение в отделении медико-социальной реабилитации лечебно-исправительного учреждения № 37, расположенного в Сосновоборске.

Внедрение программы в ЛИУ-37 начато в январе 2022 года. За прошлый год в ней приняли участие 103 осужденных.

-- С точки зрения медицины зависимость от алкоголя, наркотиков, игр является болезнью. Наиболее часто в основе зависимости лежит внутриличностный конфликт, непонимание и непринятие индивидом самого себя, что является одной из причин аутоагрессивного поведения. Лица, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью, имеют определённые индивидуально-психологические особенности, увеличивающие вероятность совершения самоповреждений и попыток суицида, - поясняют психологи ГУФСИН.

Цели программы: изменить отношение осужденных к себе, повысить уровень самооценки, определить личностные ресурсы, повысить уровень мотивации к здоровому образу жизни.

Программа содержит три раздела: лечебный, психокоррекционный, включающий психологическое сопровождение осужденных, и контрольный, направленный на работу с осужденными по возвращению в исправительное учреждение.

Главный критерий оценки – отсутствие случаев деструктивного поведения, в том числе аутоагрессивных действий осужденных, прошедших курс программы по истечению года.

В настоящий момент первые два раздела программы прошли 27 осужденных, из них 18 убыли в учреждения ГУФСИН России по Красноярскому краю. Там они поставлены на особый контроль сотрудниками воспитательной, психологической, медицинской служб.

Специалисты уверяют, что у 100 процентов осужденных, прошедших курс программы в ЛИУ, отсутствуют в поведении случаи деструктивного поведения, в частности акты аутоагрессии. 90 процентов из них не имеют дисциплинарных взысканий.
 

Комментарии (1)

Помню, моему коллеге по институту назначили лечиться от запоя. Рассказывает: приходит на Калинина в КНД,  полутёмный зал. Садимся, входит Модестов Арсений, гипнотизирует. Ходит, бубнит - Сон, сон, наркотический сон. А как не уснуть - иначе справку не подпишет. Закрыл глаза, Модестов ком ваты спиртом намочил, ходит в носы суёт, говорит: "Водка гадость, водка яд, водка дурно пахнет". Приоткрыл глаз, вижу - сосед улыбается: что за глупость что гадость и пахнет дурно. Пролечились, справки подписали, вышли, скинулись на красненькую, выпили и на работу. А коллега умный был, сам кандидат наук и зав. отделом, диссертацию написал, потому и не трогали его. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры