В Красноярске появился особый памятник - тем, кто всегда побеждает

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.02.2019 15:34
0

Читать все комментарии

1849

Минуты тишины. У собравшихся застыли в руках головные уборы и живые цветы. Мгновения спустя в честь воинского подвига павших и нелёгкой службы всех, кто сегодня носит гордое элитное звание "русский спецназ", прозвучали пронзительные слова...

На небольшом пятачке у красноярского правобережного сквера Энтузиастов возле храма Великомученика Феодора Тирона подобное происходит не впервые. Уже несколько лет сюда по знаменательным датам приходят те, чьи судьбы объединяет нерушимое боевое братство и служба в спецподразделениях различных отечественных силовых ведомств.

Начало доброй традиции положила инициатива краевого общественного движения ветеранов спецназа, благодаря которой был установлен памятный камень, символизирующий твёрдость характера, волю и стойкость российского воинства.

И вот теперь, накануне очередного Дня защитника Отечества, здесь своё почётное место заняла отлитая в бронзе скульптурная группа, изображающая тактическую единицу спецназа - тройку бойцов - на задании. Памятник сотворили красноярский скульптор Константин Зинич и его помощники.

На торжественной церемонии открытия собрались ветераны и действующие сотрудники спецподразделений, их родные и друзья, почётные гости. Военные в дань памяти о погибших товарищах сняли береты, замерли в минуту молчания, а чуть позже к основанию скульптурной группы легли цветы.

- Для каждого пришедшего сюда это большое, долгожданное событие, всю значимость которого сложно переоценить. Мы все как могли приближали этот день. Многие внесли свой личный посильный вклад, ведь памятник делался на общественные пожертвования и меценатские средства. Теперь, с появлением скульптурной группы, не так давно отремонтированная площадка возле сквера Энтузиастов обрела законченный, обустроенный вид. Но главное - это место наполняет добрая энергетика людей, для которых воинский подвиг, верное служение Отчизне - не патетика, а образ жизни,- сказали руководитель инициировавшей проект красноярской региональной общественной организации "Ветераны спецподразделений" Михаил Трубачёв и его заместитель Максим Бабин.

Несколько любопытных деталей о подготовке памятника некоторое время назад, ещё в ходе работы над скульптурной группой, рассказал "Красноярскому рабочему" в своей мастерской сам творец - Константин Зинич:

- Наша творческая мастерская скульптуры и художественного литья давно и успешно взаимодействует с движением "Ветераны спецподразделений". Радует, что нам вместе удалось воплотить в жизнь такую добрую и важную инициативу. Совместная работа началась около трёх лет назад. Создавались первые эскизы, была придумана художественная композиция. Большое внимание уделялось точности передачи образов - вплоть до подробной детализации: в выражении лиц бойцов с просматривающимися индивидуальными чертами характеров, а также в военной форме, оружии, положении фигур в пространстве. Мы решили не делать их статичными, а передать пластику движения и таким образом показать в контурах памятника напряжённую боевую работу группы спецназа.

Каждая фигура лепилась из специальной глины, затем производилась формовка в гипсе, после чего фигуры отливались. Намеренно сделали бронзовых бойцов в человеческий двухметровый рост, а сам памятник лишён постамента и поднят от уровня земли буквально на 20-30 сантиметров, чтобы скульптурная группа лучше воспринималась со стороны.

- Работе способствовал тот факт, что мне самому в своё время довелось пройти армейскую службу, и с тех пор военная тематика занимает значительную часть моего творчества,- говорит Константин Зинич.- В числе крупных проектов - трёхфигурная бронзовая композиция памятника воинам-сибирякам, воевавшими с фашистами и погибшими под Москвой.

Вспоминаются слова депутата Госдумы от Красноярского края Юрия Швыткина, побывавшего на площадке у памятного камня, где теперь стоит бронзовая скульптура. Парламентарий - кавалер орденов Мужества и в прошлом сам служивший в ОМОН, высоко оценил проделанный труд по обустройству территории, куда можно прийти и склонить голову перед ратным подвигом.

- Появление на карте Красноярска таких мест играет чрезвычайно важную роль в гражданственном воспитании молодых поколений. К памятнику воинам спецназа будут приходить воспитанники военно-патриотических клубов, кадеты, юнармейцы - у этих ребят появится возможность задуматься о службе в рядах военной элиты, почтить память тех, кто не вернулся с заданий. И даже случайные прохожие, увидев скульптурную группу, невольно будут испытывать благодарность к представителям ратной профессии,- убеждён действующий боец взвода специального назначения "Росомаха" Иван Руденко (фамилия в публикации изменена).

У памятника станут встречаться родные и близкие тех парней, которые отдали жизни за интересы Родины, и тех, кто сегодня выполняет боевые задачи по защите государства от внешних угроз. Об этом напомнила Ирина Гриболева - вдова офицера Александра Гриболева, служившего в отряде спецназа КГБ "Вымпел" и погибшего в Афганистане в 1981 году в 29-летнем возрасте:

- Несмотря на то, что прошло столько времени после гибели мужа, дня не проходит, чтобы я не думала и не вспоминала о нём. Это незаживающая рана. И я не одна с такой бедой. В нашем кругу вдов и матерей есть те, кто потерял своих близких, служивших на Северном Кавказе и в Сирии. От тяжёлых депрессий и одиночества спасают встречи и общение здесь, у сквера Энтузиастов, где теперь появился такой замечательный памятник. Мы бесконечно благодарны нашим заботливым ребятам из числа ветеранов спецназа и ныне действующим военнослужащим, которые всеми силами стараются нам помогать. Они нам стали уже родными. Мы все - как один сплочённый коллектив, зовётся который просто - спецназ.

Василий КАСАТКИН.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры