В Абакане в канун Универсиады открыли обновлённый вокзальный комплекс
Сегодня в Абакане состоялась торжественная церемония открытия нового вокзального комплекса.
"Открытием обновленного вокзала в Абакане мы продолжаем не только подготовку к предстоящей Универсиаде, но и масштабную работу по обновлению пассажирской инфраструктуры всей Красноярской магистрали. Убеждён, что у этого красивого, комфортного, многофункционального объекта большое будущее: он даёт основу для дальнейшего развития региона, в частности для создания транспортно-пересадочного узла, который интегрирует железнодорожный и автомобильный транспорт в единую сеть, – отметил начальник Красноярской железной дороги Вадим Владимиров.
Высокую значимость нового вокзала для региона отметил исполняющий обязанности председателя правительства республики Юрий Курлаев.
"Хакасия обладает огромным туристическим потенциалом. В регион круглогодично прибывают тысячи гостей из разных уголков России и зарубежья. И новый вокзальный комплекс, безусловно, станет визитной карточкой региона", - подчеркнул он.
Решение о строительстве нового здания вокзального павильона было принято ОАО «РЖД» в 2017 году, когда Абаканский железнодорожный вокзал получил статус резервного вокзала XXIX Всемирной зимней универсиады, которая пройдёт в Красноярске с 2 по 12 марта 2019 года.
Работы по возведению нового пассажирского павильона и береговой платформы на вокзале Абакан были выполнены менее чем за год. Стоимость работ составила около 560 миллионов рублей.
В новом вокзале просторный зал ожидания на 107 мест, справочное бюро, медпункт, комнаты отдыха для маломобильных пассажиров. Для удобства пассажиров с маленькими детьми оборудована комната матери и ребенка. Вокзальный комплекс и прилегающая территория полностью адаптированы для комфортного пребывания маломобильных пассажиров.
На вокзале установлена «умная» система информирования, которая автоматически оповещает пассажиров о прибытии и отправлении поездов, три новые зарядные станции для гаджетов и информационная колонна с жидкокристаллическими экранами, где будет транслироваться расписание движения поездов.
На входе в павильон расположена зона досмотра, включающая металлодетекторы, стационарные рентгеновские установки конвейерного типа и датчики радиационного контроля. Процедура входного контроля аналогична действующей в аэропортах. По всему периметру, а также внутри вокзального комплекса установлено более 60 цифровых видеокамер с высокоточным разрешением.
Новое и существовавшее ранее здания образуют единый вокзальный комплекс. При этом его площадь удвоилась и составляет почти 3 тысячи квадратных метров.
Новый павильон возьмет на себя основные сервисные функции – здесь пассажиры смогут с комфортом ожидать поезда, отсюда они будут отправляться в путешествие и прибывать в столицу Хакасии. В старом здании остаются кассовый зал и комнаты длительного отдыха.
Ежедневно абаканский вокзал принимает до 800 посетителей.
Гость (премодерация)
Войти